В Светлый пяток митрополит совершил чин малого освящения воды

В пятницу Светлой седмицы совершается празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник». По традиции, в этот день в православных храмах совершается чин освящения воды.

3 мая митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил приход Воскресения Христова в городе Ленинске-Кузнецком. История этого прихода началась с открытия храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», рядом с которым был освящен колодец с водой. Освящение воды в Ленинске-Кузнецком на Воскресенском приходе — добрая многолетняя традиция, которая не прерывалась на протяжении всего архипастырства в Кузбассе митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха.

По окончании богослужения в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской архиерей прибыл на приход Воскресения Христова и совершил пасхальный молебен с крестным ходом и освящением воды.

Архиерею сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, благочинный II Ленинск-Кузнецкого округа и настоятель храма протоиерей Аркадий Рахов, протоиерей Александр Орлов, священники Дмитрий Владимиров, Андрей Гутович, Иоанн Павлюк, Михаил Шкарупо, Александр Тугой, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Андрей Фрошкайзер.

Песнопения богослужения исполнил квартет хора храма Вознесения Господня города Белово под управлением Натальи Петровны Гутович.

По окончании крестного хода протоиерей Аркадий Рахов, настоятель храма, поделился с архиереем чувством радости от посещения в светлые пасхальные дни митрополитом приходской общины, поблагодарил за совместную молитву и праздничное священнодействие.

В свою очередь архиерей поздравил настоятеля, братию и прихожан храма с Праздником праздников и произнес проповедь, посвященную Воскресению Христову.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter