Митрополит Аристарх поздравил Амана Тулеева с награждением орденом «За заслуги перед Отечеством»

28 мая состоялся телефонный разговор, во время которого митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх поздравил ректора Кузбасского регионального института развития профессионального образования Амана Гумировича Тулеева с высокой государственной наградой — орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Награждение за значительный вклад в реализацию государственной политики Российской Федерации и активную общественно-политическую деятельность состоялось после подписания указа Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Орден «За заслуги перед Отечеством» имеет четыре степени, первая – высшая. Таким образом, учитывая, что в 2003, 2008 и 2012 годах Президентом России были вручены А. Г. Тулееву «за большой личный вклад в укрепление российской государственности и социально-экономическое развитие области» соответствующие ордена IV, III и II степеней, то теперь Аман Тулеев является первым и пока единственным в Кузбассе полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». По данным СМИ, в России всего 50 полных кавалеров этого ордена.

Получая награду, Аман Тулеев особо подчеркнул, что это – высочайшая оценка созидательной работы всего трудового Кузбасса, которому он служит всю жизнь. Также экс-губернатор отметил, что под руководством В. В. Путина героическим трудом, колоссальными усилиями всех земляков, и особенно шахтеров, Кузбасс за 20 лет из бастующего, сидящего на рельсах, стучащего касками у белого дома региона, стал индустриальной опорой России. За эти 20 лет был построен практически второй Кузбасс.

После торжественной церемонии награждения, состоялась встреча Президента Российской Федерации с экс-губернаторами. В разговоре с Владимиром Владимировичем Аман Гумирович еще раз выразил признательность за высокую награду, а также поблагодарил всех кузбассовцев за их самоотверженный труд, проявленный талант и истинный патриотизм.

Поздравляя Амана Гумировича Тулеева, митрополит Аристарх также отметил его вклад в сохранение и развитие Кемеровской области как региона и индустриального центра юга Западной Сибири. Глава митрополии пожелал ему и впредь продолжать нести служение на благо России и родного Кузбасса. Также владыка отметил, что православные кузбассовцы не забывают добра и молятся об Амане Гумировиче, его здравии, благополучии и Божией помощи в реализации всех добрых начинаний.

Пресс-служба Кузбасской митрополии/Кузбасский региональный институт развития профессионального образования

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter