Беловский храм Вознесения Господня встретил престольный день

6 июня, в праздник Вознесения Господня, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил город Белово, где совершил Божественную литургию в Вознесенском храме, встречающем свой престольный праздник.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный Беловского округа и настоятель храма протоиерей Пётр Гутович, протоиерей Николай Гутович, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиереи Иоанн Тывоняк, Александр Орлов, священники Василий Мокрицкий, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения прозвучали в исполнении приходского хора, которым управляла Наталья Петровна Гутович.

Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о единстве Церкви, а по ее окончании архиерей прочёл молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян настоятель храма святителя Луки Крымского в Белове священник Василий Мокрицкий произнёс проповедь.

После окончания Литургии глава Кузбасской митрополии возглавил молебен и крестный ход вокруг храма. Во время молитвенного шествия были сделаны четыре остановки с окроплением святой водой, а у алтарной апсиды архипастырь прочёл отрывок из Евангелия от Марка, повествующий о событии Вознесения Господня.

Вернувшись в храм, священнослужители пропели величание у иконы Вознесения Господня, а после молебна диаконы провозгласили многолетия.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Пётр Гутович обратился со словами приветствия к митрополиту и поблагодарил его за участие в торжествах престольного дня храма. Священник пожелал главе митрополии крепости душевной и телесной и Божией помощи в достойном несении архипастырского служения.

Также к главе митрополии обратился глава города Белово Алексей Викторович Курносов. В своём слове он также поблагодарил владыку за внимание к шахтёрскому городу и отметил, что визит архиерея в населённый пункт всегда является дополнительной мотивацией для того, чтобы отложить насущные дела и посетить дом Божий для молитвы. В качестве знака внимания Алексей Викторович передал митрополиту букет цветов.

Митрополит Аристарх поблагодарил градоначальника, настоятеля храма и всех участников богослужения, после чего произнёс проповедь, в которой поделился своими размышлениями о событии Вознесения Господня и значении этого события для каждого человека, живущего на земле. Окончив слово, владыка преподал всем своё благословение.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter