Освящён накупольный крест храма святой великомученицы Варвары в Кемерове

16 июля сотрудники Кузбасского литейного завода пережили важное событие: был освящён и водружён на кровлю строящегося храма святой великомученицы Варвары накупольный крест.

Чинопоследование совершили настоятель храма протоиерей Виталий Макаров и диакон Вячеслав Ланский. Песнопения молебна исполнил будничный хор Знаменского кафедрального собора.

Перед началом богослужения отец Виталий произнёс напутственное слово, в котором рассказал всем присутствующим о том, как нужно молиться, и чем общая церковная молитва отличается от молитвы частной. Священник призвал всех искренне просить Бога о благополучном окончании доброго начинания — строительства храма в честь покровительницы шахтёров и горняцкого труда.

После освящения креста, во время работ по монтажу купола, для гостей предприятия была организована экскурсия по цехам и производственным площадям. Священник и церковнослужители познакомились с процессом литья и получили возможность самостоятельно оценить готовую продукцию.

Напомним, закладной камень в основание храма был заложен 14 августа 2018 года. Менее чем за год был построен фундамент, возведены стены, накрыта кровля, а также проведён первый этап отделочных работ.

Напомним, что инициатива строительства заводского храма принадлежит Станиславу Михайловичу Лупию, организатору и руководителю литейного производства.

Посмотреть фотографии

Фото — Данил Шрейнер