Митрополит Аристарх совершил Всенощное бдение в прокопьевском храме праведного Прокопия Устюжского в канун престольного дня

21 июля — особенный день для православных христиан Прокопьевска, поскольку в этот день прославляют своих небесных покровителей прихожане сразу трёх храмов: Казанской иконы Божией Матери в Школьном, великомученика Прокопия в Красном Углекопе и праведного Прокопия Устюжского. Именно в последнем храме митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в канун праздничного дня.

Высокопреосвященному владыке сослужили: ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, настоятель храма протоиерей Андрей Черепанников, протоиерей Александр Орлов, священник Олег Формазюк, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Сергий Бирюков.

Песнопения исполнил квартет мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

На вечерне были прочитаны паремии — отрывки из книг Ветхого Завета, предписываемые богослужебным уставом к прочтению в этот день. Последование литии и освящение хлеба, пшеницы, вина и масла возглавил глава Кузбасской митрополии.

На утрене архипастырь прочёл Евангелие, а также помазал освященным маслом сослуживших ему священников и прихожан храма.

После окончания первого часа настоятель храма протоиерей Андрей Черепанников поблагодарил главу митрополии за совершение богослужения в канун престольного дня храма, пожелав архипастырю крепости душевной и телесной в несении вверенного ему служения.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля за приветствие, поздравил прихожан с престольным днём, а также произнёс проповедь, по окончании которой преподал всем своё благословение.

Посмотреть фотографии

Фото — Данил Шрейнер