В праздник Обрезания Господня глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию в храме Ленинска-Кузнецкого

14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Ленинск-Кузнецкий.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, первого и третьего Ленинск-Кузнецкого благочиния Кемеровской и Прокопьевской епархии.

Среди молившихся за богослужением были глава г. Ленинск-Кузнецкий В.Н. Телегин и насельницы местного Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой и в связи с праздником Рождества Христова правящий архиерей удостоил ряд клириков первого и третьего Ленинск-Кузнецких благочиний богослужебных наград:

права ношения камилавки был удостоен иерей Андрей Гутович, клирик храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Ленинск-Кузнецкий;

права ношения набедренника – иерей Михаил Казанин, клирик Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря г. Ленинск-Кузнецкий.

После чтения Евангелия кузбасский архипастырь произнес проповедь, в которой пояснил причины принятия Иисусом Христом обряда обрезания, а также рассказал о жизни и духовных трудах святителя Василия Великого.

По завершении Литургии глава Кузбасской митрополии возглавил молебное пение святителю Василию Великому, а затем совершил награждение: во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения Архиерейской грамоты был удостоен иерей Игорь Полещук, настоятель храма св. Архистратига Михаила с. Борисово Крапивинского района.

Владыка поздравил всех с наступившими и грядущими праздниками, пожелал, чтобы радость от рождения в мир Иисуса Христа коснулась каждого человеческого сердца, созидая в семьях и рабочих коллективах мир, любовь и согласие.

Со словами взаимных поздравлений и благопожеланий к митрополиту Аристарху обратился настоятель прихода Новомучеников и Исповедников Российских иеромонах Николай (Гутович).

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото Евгений Кобяков

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter