Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ П.А. Астахов ответил на вопрос корреспондента сайта Кузбасской митрополии Дмитрия Кирюшина о перспективах развития отношений между Русской Православной Церковью и государством в деле воспитания детей-сирот:

«Я, как, наверное, многие люди в этой стране, долго боролся за свободу. Это правда, потому что все мы дети советского союза, советских времен. Затем была эпоха, когда надо было определиться за кого ты – за белых или за красных. Я считаю, что уже определился с этим, я абсолютно свободный человек: я свободен выбирать образование, место своего отдыха, в том числе свою веру. Я считаю себя православным человеком, потому что все мои корни, все мои предки были православными. Я люблю свою веру, но при этом уважаю любую чужую веру. Для меня страшнее человек гностик, который вообще отрицает какую либо веру, человек воинствующий. С таким нужно договариваться. Но тем не менее. Поэтому к Русской Православной Церкви я отношусь, во-первых, как к Церкви, которая меня защищает, помогает жить, а, во-вторых, с большим уважением, потому что самое большое число негосударственных детских учреждений из всех общественных и религиозных объединений сегодня относится именно к Православной Церкви. Хоти те вы того или нет, но это факт. Я побывал в половине этих учреждений и могу сказать, что они отличаются от других подобных, прежде всего своим духом. Зайдя в любое детское учреждение – будь это садик или детская больница, школа, интернат или приют, атмосферу в них вы сразу определите по глазам детей, они никогда не врут. И когда я бываю в учреждениях, опекаемых Русской Православной Церковью, я вижу, как глаза детей говорят сами за себя. Будь это Суздаль или Свято-Никольская обитель в Малоярославце, приют при Раифском монастыре в Казани или Свято-Троицкая обитель в Саракташе. Это все учреждения одного прядка, потому что они все так построены. В них о детях заботятся все, воспитывая их абсолютно открытыми миру, тому добру, которое есть в нем. Но при этом объясняют, что такое зло. И дети, выпускаясь из таких учреждений, вовсе не становятся поголовно попами и попадьями. Многие из них получают светское образование. Есть такие православные учреждения, выпускники которых  поступили в престижные светские вузы нашей страны. Поэтому я считаю, что мы должны сотрудничать как минимум».