В Кузбассе почтили память святых Собора земли Кузнецкой

В последнее воскресенье августа Кемеровская область празднует День шахтёра, чествуя, тем самым, своих главных тружеников. Промыслом Божиим именно в этот день с 2010 года также установлено празднование в честь Собора Кемеровских святых. Напомним, что в состав Собора входят 40 угодников Божиих, 38 из которых окончили свой земной жизненный путь на территории Кузбасса от рук безбожных мучителей.

В этот день во всех храмах Кузбасса возносилась сугубая молитва к небесным ходатаям о нашей малой Родине, и особенно звучала молитва о благополучии шахтёрского региона.

Центром региональных торжеств стал Знаменский кафедральный собор областной столицы. Божественную литургию здесь совершили архиереи Кузбасской митрополии: Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, Преосвященнейший Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский.

Преосвященным владыкам сослужили: благочинный Беловского округа протоиерей Пётр Гутович, благочинный Киселёвского округа протоиерей Михаил Яськов, благочинный I Ленинск-Кузнецкого округа архимандрит Николай (Гутович), благочинный I Прокопьевского округа протоиерей Владимир Колесников, благочинный I Кемеровского округа протоиерей Александр Гусаков, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, секретарь Новокузнецкого епархиального управления священник Александр Платицын, председатель Комиссии по канонизации святых Кемеровской епархии протоиерей Максим Мальцев, благочинный II Кемеровского округа протоиерей Константин Федяев, благочинный II Прокопьевского округа священник Евгений Шостак, протоиереи Анатолий Штефан, Павел Бересневич, священники Александр Ширяев, Александр Тугой, Андрей Лисицын, Владимир Никулин; диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Дионисий Скворцов, Серафим Прокудин, Сергий Бирюков.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о единстве Церкви, а после неё епископ Владимир прочитал молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян протоиерей Михаил Яськов произнёс проповедь, в которой дал толкование прочитанному на богослужении отрывку из Евангелия об исцелении юноши, страдавшего от беснования.

По отпусте Литургии священнослужители совершили славление перед иконой святых земли Кузнецкой, по окончании которого митрополит прочёл молитву Собору Кемеровских святых. Затем диаконы возгласили традиционные праздничные многолетия.

После богослужения митрополит Аристарх огласил поздравление, направленное Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в адрес всех жителей Кузбасса и, особенно, горняков региона по случаю Дня шахтёра и прославления Собора Кемеровских святых.

По окончании богослужения кузбассовцев с днём памяти Собора святых земли Кузнецкой поздравили Преосвященные епископы Иннокентий и Владимир.

Председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Евгений Сергеевич Иванов зачитал приветствие губернатора Кемеровской области Сергея Евгеньевича Цивилёва.

Затем митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой дал толкование прочитанному на Литургии евангельскому повествованию. Также владыка поздравил верующих Кузбасса с днём особенного почитания Собора Кемеровских святых — небесных покровителей и ходатаев о нашем регионе.

На память о совместном служении в особый для Кузбасса день владыка Аристарх передал сослужившим ему архиереям памятные дары, в том числе, ковчежцы с частицами мощей святителя Иустина Поповича, прославленного Сербской Православной Церковью.

Завершилось торжество чествованием священнослужителей, которые в 2019 году встретили юбилейные даты служения и личной жизни.

Орденом преподобного Серафима Саровского III степени в связи с 25-летним служением в священном сане был награждён настоятель храма великомученицы Варвары в посёлке Ясногорском Кемеровского района протоиерей Александр Москалёв.

Медали «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени в связи с жизненными юбилеями получили:

— настоятель храма блаженной Матроны Московской в деревне Красноярка Ленинск-Кузнецкого района священник Александр Тугой;
— клирик храма праведного Иоанна Кронштадтского в Берёзовском священник Александр Ширяев;
— Вадим Анатольевич Ермоленко, руководитель Кемеровского культурно-исторического общества «СТЯГЪ».

Архиерейские грамоты из рук митрополита получили настоятель храма мучеников Флора и Лавра в посёлке Новостройка Кемеровского района священник Валерий Дудоладов и клирик Никольского собора Кемерова диакон Дионисий Скворцов.

Благодарственных писем Кемеровской епархии удостоились:
— Татьяна Анатольевна Михайлишина, заведующая складом Кемеровской епархии;
— Юлия Равильевна Дугаева, менеджер склада Кемеровской епархии;
— Галина Владимировна Помелова, сотрудник иконописной мастерской Кемеровской епархии.

Памятные подарки Высокопреосвященнейшего митрополита Аристарха получили:
— протоиерей Анатолий Штефан, настоятель храма Рождества Христова в жилом районе Промышленновский г. Кемерово;
— протоиерей Максим Мальцев, настоятель храма благоверного князя Димитрия Донского в посёлке Барзас Кемеровского района;
— протоиерей Павел Бересневич, клирик Никольского собора Кемерова;
— священник Андрей Лисицын, настоятель храма апостола Иоанна Богослова в селе Ягуново Кемеровского района;
— священник Владимир Никулин, клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Киселёвске.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев