Приветствие губернатора Кузбасса по случаю празднования в честь Собора Кемеровских святых

25 августа, в день памяти Собора святых земли Кузнецкой, по окончании Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе, главном храме Кемеровской области, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями зачитал приветственный адрес губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилёва:

Ваше Высокопреосвященство, уважаемый владыка Аристарх!
Ваше Преосвященство, уважаемый владыка Иннокентий!
Ваше Преосвященство, уважаемый владыка Владимир!

От всей души поздравляю Вас, духовенство, монашествующих, церковнослужителей и всех прихожан с чествованием Собора Кемеровских святых и с Днём шахтёра — главным профессиональным праздником Кузбасса.

На протяжении последних столетий уголь был и остаётся главным богатством нашего региона. Благодаря героической работе угольщиков в дома бесперебойно поступают свет и тепло, пополняется бюджет Кузбасса, что позволяет реализовывать нам новые социальные и инфраструктурные проекты.

Сейчас мы решили сделать особый упор на увеличение числа природоохранных мероприятий. Не случайно общим девизом в этом направлении стали слова «Чистый уголь — зелёный Кузбасс». Мы требуем от наших горняков строжайшего соблюдения природоохранного законодательства, чтобы людям в Кузбассе жилось спокойно и комфортно.

В эти дни мы не можем не вспомнить и тех, кто ценой своей жизни оплатил чёрное золото, выданное на-гора, а потому особое внимание уделяем вдовам, детям, родным и близким погибших шахтёров. Как всегда, по доброй традиции, прошли панихиды об упокоении душ погибших горняков и молебны о благополучии шахтёрского труда.

Уважаемые владыки! Благодарю вас за молитвы о родном крае и его жителях, духовную поддержку угольщиков и всех кузбассовцев, окормление вдов и матерей погибших горняков.

От всей души желаю Вам крепкого здоровья, душевной радости, мира, общественного согласия и помощи Божией в неустанном служении.

Пусть святые земли Кузнецкой, чей день мы отмечаем сегодня, содействуют нам в делах и начинаниях по преображению и благоустройству Кузбасса, наставляют на путь добра и любви к ближним, помогают в трудах ради нашего дорогого Отечества!

Многая-многая и благая вам лета!

С уважением,
губернатор Кузбасса С. Е. Цивилёв.

25 августа 2019 г.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter