Кузбасский архипастырь принял участие в служении праздничной Литургии в годовщину архиерейской хиротонии архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы

12 сентября, в день памяти святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского, в 24-ю годовщину архиерейской хиротонии архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, Божественную литургию в Крестовоздвиженской церкви г. Тирасполь возглавил митрополит Кишинёвский и всея Молдовы Владимир.

За богослужением, проходившем в нижнем храме во имя святителя Иоанна Златоуста, Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, викарий Кишинёвской епархии, епископ Сорокский Иоанн, секретарь Молдавской митрополии протоиерей Вадим Кейбаш, исполняющий обязанности благочинного Бендерского округа, секретарь Тираспольской епархии протоиерей Иоанн Калмык, первый помощник архиепископа Саввы архимандрит Иоанн (Данилеску), благочинный Дубоссарского округа протоиерей Георгий Лисовский, благочинный Григориопольского округа протоиерей Марин Сорочан, благочинный Каменского округа протоиерей Олег Чеколтан, благочинный Рыбницкого округа архимандрит Виктор (Саяпин), благочинный Слободзейского округа протоиерей Андрей Данилеску, благочинный Центрального округа иеромонах Питирим (Кузменых), клирики Тираспольской епархии и гости в священном сане.

Поздравить владыку Савву с днём архиерейской хиротонии прибыли Президент Приднестровской Молдавской Республики В. Н. Красносельский, председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики А. В. Коршунов, учащиеся Тираспольского Суворовского военного училища во главе с начальником подполковником С. И. Александровым, настоятельница Свято-Петропавловского женского монастыря г. Бендеры игумения Елисавета (Василаке) с сёстрами, настоятельница Свято-Введенско-Пахомиева женского монастыря г. Тирасполь игумения Пахомия (Лещук) и верующие жители Тирасполя.

На малом входе Высокопреосвященнейший митрополит Кишинёвский и всея Молдовы Владимир удостоил за труды, понесённые во славу Святой Матери Церкви, иеромонаха Питирима (Кузменых) сана архимандрита, а протоиерея Андриана Михалаки – права ношения митры.

В завершение Литургии было совершено славление чтимых ныне святых угодников Божиих – святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского.

По окончании богослужения митрополит Владимир поздравил архиепископа Савву с днём его личной Пятидесятницы, пожелав здравия и неоскудевающей благодатной помощи Божией в архипастырских трудах на благо Святой Матери Церкви.

Далее глава государства обратился к владыке Савве с поздравительным словом, отметив его заслуги в архипастырском служении на земле Приднестровья.

Архиепископ Савва поблагодарил митрополита Владимира и В. Н. Красносельского за тёплые слова поздравлений, а собратьев-архиереев и сослужащих клириков за соборную молитву в памятный день своей архиерейской хиротонии.

Перейти в фотогалерею

Пресс-служба Тираспольской и Дубоссарской епархии/Пресс-служба Кузбасской митрополии