Владыка Аристарх посетил село Строенцы в Приднестровье

13 сентября, во второй половине дня, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва вместе с гостями из Кузбасской митрополии посетил село Строенцы Рыбницкого района. В храме-часовне в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» владыки и сопровождающие их клирики совершили молебен и ознакомились с храмовым зданием и прилегающей к нему территорией.

Храм-часовня расположен в красивом месте – на острове, к которому ведёт мост. За основу взят образ храма со Святой Горы Афон. Он уникален тем, что полностью рукотворен: строили его, исключительно, вручную, так как на острове нельзя использовать строительную технику.

Благое намерение построить такой храм-часовню принадлежит семье Полищук, которая по древней традиции радушно встретила архиереев и духовенство хлебом-солью.

В. К. Полищук поделился с гостями информацией о работе по возведению уникального храмового здания, рассказал о родном крае и планах на будущее.

Перейти в фотогалерею

Пресс-служба Тираспольской и Дубоссарской епархии/Пресс-служба Кузбасской митрополии