В праздник Крещения Господня кузбасский архипастырь совершил Литургию и чин великого освящения воды в Знаменском соборе

19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и чин великого освящения воды в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, Беловского, первого и третьего Ленинск-Кузнецких благочиний Кемеровской и Прокопьевской епархии.

За богослужением пел хор Знаменского собора под управлением регента Ж.В. Чеботаревой.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к верующим с Архипастырским словом, посвященным празднику Крещения Господня.

Как отметил Владыка, Крещение Господне, совершенное Пророком и Крестителем Иоанном в водах реки Иордан, явило миру величайшее чудо откровения Святой Троицы, впервые раскрывшее людям тайну Триипостасного Бога, тайну Божественного желания спасти человека от греха и смерти.

«По примеру Господа и мы погружаемся в купель Крещения, чтобы родиться духовно в новую жизнь: следовать путем, указанным Христом Богом, исполнять евангельские заповеди, чтобы быть чуждыми греха и страстей. Только крещеному человеку принадлежат сокровища Церкви Христовой, вне Крещения нельзя облечься во Христа, получить дары Духа Святого», — отметил в своей речи кузбасский архипастырь.

За Литургией митрополит Аристарх совершил диаконскую хиротонию учащегося 5 курса Кузбасской Православной Духовной семинарии иподиакона Михаила Шкарупо.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Вознесенского храма г. Белово иерей Сергий Муконин.

По окончании Божественной литургии кузбасский архипастырь совершил чин великого освящения воды, а затем возглавил славление празднику Крещения Господня.

Владыка поздравил прихожан с наступившим праздником, призвал их всей полнотой своей жизни воспринимать все, что имеет Православная Церковь — веру, Таинства, молитвы, Священное Писание, которые были даны людям Родившимся и Крестившимся нас ради Господом Иисусом Христом.