Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами освятил главную икону Сухопутных войск

1 октября 2019 года в храме Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан освятил главную икону Сухопутных войск РФ — образ святого благоверного князя Александра Невского.

Богослужение в главном храме этого рода войск было приурочено ко Дню Сухопутных войск России, который отмечается ежегодно 1 октября на основании указа Президента РФ «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 31 мая 2006 года. Покровителем Сухопутных войск считается благоверный князь Александр Невский.

По окончании молебна епископ Стефан приветствовал присутствовавших в храме военнослужащих, пожелав им помощи Божией в прохождении воинской службы.

В ответном слове главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии О.Л. Салюков выразил глубокую признательность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Верховному главнокомандующему В.В. Путину и министру обороны РФ генералу армии С.К. Шойгу за инициативу по созданию главного храма Вооруженных сил Российской Федерации.

В завершение военнослужащие приложились к иконе своего небесного покровителя, сообщает Победа.ru.