Глава Кузбасской митрополии помолился о здравии горняков, находящихся под завалами в шахте №7 в Прокопьевском районе

20 января, в неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, в день Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме св. благоверного князя Александра Невского г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских, а также первого Новокузнецкого благочиний Кемеровской и Новокузнецкой епархий.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к пастве с проповедью. Владыка рассказал об истории жизни Крестителя Господня Иоанна, память которого Церковь чтила в тот день, пояснил духовный смысл праздника Крещения Господня.

По завершении богослужения кузбасский архипастырь возглавил традиционный молебен о благополучии шахтерского труда, вознеся сугубые молитвы о здравии и скорейшем выводе на поверхность горняков, остающихся под завалами в результате аварии на шахте № 7 в Прокопьевском районе.

Во внимание к многолетним усердным трудам во славу Церкви Христовой и в связи с 60-летием со дня рождения глава Кузбасской митрополии удостоил Архиерейского Благодарственного письма протоиерея Николая Цапа, настоятеля храма святых мучениц Веры, Надежды, Любви и Софии г. Новокузнецк.

По случаю 25-летия со дня венчания ценного подарка из рук Владыки также был удостоен протоиерей Любомир Крохтяк, настоятель храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Кемерово.

Владыка поздравил всех с наступившими праздниками, воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, пожелал многих милостей от родившегося младенца Христа и вечного спасения.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter