Слово на Губернаторском приеме, посвященном 70-летию образования Кемеровской области

Достоуважаемый Аман Гумирович, Губернатор Кемеровской области!

Примите наши сердечные поздравления с 70-летием Кемеровской области! Сибирская земля Кузбасса хранит память о многих достославных событиях отечественной истории. Будучи неотъемлемой частью России, она прошла непростой, но славный путь экономического, духовного и культурного становления, и сегодня является одним из динамично развивающихся регионов Российской Федерации. Жители Кузбасского региона – люди с богатейшими трудовыми традициями – внесли неоценимый вклад в становление России как великой державы. Сегодня Кемеровская область, успешно преодолев трудности 90-х годов прошедшего века, затем последних лет, вызванных социальными и экономическими потрясениями, идет по пути построения стабильной и благополучной жизни.

В наступившем году православные христиане Кузбасса отметят 20-летие образования Кемеровской и Новокузнецкой епархии. Истекшие годы были отмечены возрождением полнокровной церковной жизни. Создана Кузбасская митрополия, которая включает в свои границы три новые самостоятельные епархии, открыты множество храмов в городах и весях, развивается духовное образование, просветительная деятельность и социальное служение Церкви. В этом процессе добрую помощь оказывает региональная и местная власть.

Весьма важным фактором консолидации общества в крае является стремление ее жителей, вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности, вместе трудиться над созданием благоприятных условий для достойной жизни, дабы Кемеровская область и в дальнейшем была духовно сильным, нравственно здоровым и экономически стабильным регионом великой России.

Еще раз всех Вас приветствуем со знаменательной датой Кемеровской области – 70-летним юбилеем. Желаю всем жителям области здравия, благополучия. Пусть ваша жизнь будет доброй, благополучной и наполненной созидательным трудом во благо людей и Отечества!

Спаси и сохрани вас всех Господь!