Кузбасский архипастырь совершил освящение придела прп. Серафима Саровского в Покровской церкви Прокопьевска

27 января, в неделю 34-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Богоявления, день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил освящение придела святого преподобного Серафима Саровского в Свято-Покровской церкви г. Прокопьевск, а затем возглавил в ней Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского и Прокопьевского благочиний Кемеровской и Прокопьевской епархии.

За богослужением пели два хора – мужской квартет Кузбасской Православной Духовной семинарии под управлением регента протоиерея Сергия Гудкова и хор Покровской церкви г. Прокопьевск под управлением Т.Л. Кожевниковой.

Среди молившихся в храме были заместители главы администрации г. Прокопьевск В.Л. Шарапулов и И.А. Дьяконов, а также главный редактор городской газеты «Шахтерская правда» В.Д. Кулешов.

После освящения правящий архиерей обратился к пастве с проповедью о значении храма в жизни верующих людей, Таинстве покаяния как основной составляющей обращения человека к Богу, пояснил причины, по которым именно вера является главным источником надежды человека на счастливое будущее.

По прочтении Евангелия за Литургией кузбасский архипастырь истолковал духовный смысл святого благовествования от апостола Луки, в котором описана беседа Иисуса Христа с богачом о Царствии Небесном.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Георгий Захаров, клирик Свято-Покровского храма г. Прокопьевск.

После Литургии глава Кузбасской митрополии возглавил молебное пение святой равноапостольной Нине, просветительнице Грузии, с последовавшим славлением празднику Богоявления, а затем снова произнес проповедь. Владыка рассказал о жизни и духовном подвиге св. Нины, поздравил всех с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, выразил благодарность духовенству и мирянам, трудами и попечением которых были произведены реконструкция внутренней части Покровской церкви и благоустройство ее территории. В знак признательности за труды митрополит Аристарх удостоил благотворителей епархиальных наград – юбилейных медалей «20 лет Кемеровской и Прокопьевской епархии», Архиерейских грамот и благодарственных писем.

Со словами приветствий и поздравлений в адрес Высокопреосвященнейшего владыки обратился настоятель Покровского храма иерей Василий Бидзиля.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото Евгений Кобяков

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter