В Кемерове состоялось Епархиальное собрание

13 декабря в актовом зале Кемеровского епархиального управления под председательством Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, состоялось Епархиальное собрание, в котором приняли участие 150 священнослужителей, один игумен мужского монастыря, три игуменьи женских монастырей, а также семь мирян, в том числе председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Евгений Сергеевич Иванов, сотрудники Кемеровского епархиального управления и Знаменского собора, директор детского дома «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре, представители кузбасского казачества.

На Епархиальное собрание не прибыли 35 священнослужителей, в том числе один — по болезни, четверо — в связи с прохождением обучения в духовных школах Русской Церкви, а 30 несли богослужебные послушания на приходах.

Ровно в полдень собрание началось с пения молитвы, а затем митрополит Аристарх поздравил духовенство и мирян епархии с днём памяти Андрея Первозванного, прославляемого Церковью в этот день. В связи с именинами владыка вручил поздравительные адреса и памятные подарки протоиерею Андрею Черепанникову, протоиерею Андрею Петручку, священникам Андрею Мояренко, Андрею Заблодскому, Андрею Гутовичу и Андрею Лисицыну. Также сугубого внимания главы митрополии удостоился протоиерей Иоанн Хить, рукоположенный в праздник святого апостола Андрея 1990 года в сан священника.

Затем единогласным решением были избраны заместитель председателя (протоиерей Дмитрий Мошкин), секретарь собрания (протоиерей Виталий Макаров), а также два члена для подписания протокола собрания (настоятель храма великомученика Пантелеимона в Кемерове протоиерей Геннадий Князев и настоятель Троицкого храма в Кемерове протоиерей Сергий Кожевников).

Также решением Епархиального собрания были избраны члены епархиального суда (настоятель собора Рождества Христова в Новокузнецке священник Андрей Мояренко и настоятель Петропавловского храма в Киселёвске священник Алексий Микушин) и члены Епархиального совета (секретарь Кемеровского епархиального управления и настоятель Казанского храма в Кемерове протоиерей Дмитрий Мошкин, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Кемеровской епархии и настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона в Кемерове протоиерей Геннадий Князев, руководитель Молодёжного отдела и настоятель храма мученицы Татианы в Кемерове протоиерей Сергий Семиков, помощник епархиального архиерея по вопросам церковного служения и настоятель Троицкого храма в Кемерове протоиерей Сергий Кожевников, руководитель отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями и настоятель храма Архистратига Божия Михаила в деревне Береговая Кемеровского района протоиерей Даниил Голоднов, руководитель канцелярии Кемеровского епархиального управления и клирик Знаменского кафедрального собора в Кемерове протоиерей Виталий Макаров).

Евгений Сергеевич Иванов, выступая перед членами собрания, поздравил всех с днём памяти апостола Андрея Первозванного. Также представитель областной администрации отметил, что 2019 год выдался в Кузбассе достаточно продуктивным с точки зрения взаимоотношений Церкви и государства.

Так, в регионе был создан Межконфессиональный совет, в котором принимают участие представители религиозных течений и конфессий, действующих на территории Кемеровской области. Этот орган, работающий при губернаторе Кузбасса, не рассматривает догматических или канонических различий, но объединяет и стимулирует ту социальную работу, которую ведут религиозные общины. Одним из ярких решений Совета стало проведение I Межконфессионального фестиваля, который пройдёт в Кузбассе в период празднования Рождества Христова. Ещё одно важное направление, которому уделяет серьёзное внимание Межконфессиональный совет, планомерное развитие религиозного туризма в Кемеровской области.

Евгений Сергеевич поблагодарил всех, кто принял участие в организации паломнических поездок по святым местам Кузбасса для родственников погибших при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», а также памятных мероприятий в годовщину со дня трагедии.

Иванов отметил, что в епархии происходит много других событий, о которых можно говорить отдельно. Однако, в сотрудничестве региональной власти и Церкви есть и ряд задач, к решению которых и впредь нужно подходить предельно ответственно: противодействие экстремизму и разработка плана общей работы с Информационно-апологетическим центром епархии, улучшение работы церковных центров по реабилитации людей, страдающих различными видами зависимости, активизация деятельности клириков и прихожан в социальных сетях через освещение добрых дел и инициатив Церкви, разработка паспортов безопасности для религиозных сооружений.

Митрополит Аристарх поблагодарил Евгения Сергеевича Иванова за обстоятельное выступление и попросил передать слова благодарности губернатору Кузбасса Сергею Евгеньевичу Цивилёву за постоянное взаимодействие и укрепление в регионе нравственных ценностей.

Затем со своим докладом выступил глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Он зачитал резолюцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которую Предстоятель наложил на отчёт о деятельности Кемеровской епархии в 2018 году.

Архиерей поблагодарил клириков епархии за те труды, которые они несли в 2019 году на Кузнецкой земле. Владыка призвал священнослужителей и впредь ревностно и ответственно относиться к своим послушаниям, уделяя внимание организации на приходах праздников, особенно, Рождественских и Пасхальных.

Владыка напомнил благочинным и настоятелям храмов о важности попечения о кузнице кадров духовенства митрополии — Кузбасской православной духовной семинарии. Отцам необходимо следить за соблюдением финансовой дисциплины и искать абитуриентов для поступления на пастырское и регентское отделения духовной школы. Митрополит обратил внимание выпускников семинарии прошлых лет, не защитивших выпускную квалификационную работу, на необходимость это сделать в кратчайшие сроки.

В Светлый понедельник 2020 года в Кузбасс вновь планируется доставка благодатного огня. Организация принесения святыни в Кузбасс поручена диакону Андрею Фрошкайзеру.

Владыка отметил, что в текущем году при епархии было организовано производство свечей, что должно позволить контролировать соответствие одного из главных атрибутов православного богослужения существующим стандартам качества и регулировать ценовую политику, которая поможет сделать цены фиксированными и более низкими в сравнении со сторонними поставщиками.

Основная часть доклада была посвящена вопросам социального служения, которое необходимо развивать, поощрять и достойно освещать в средствах массовой информации. Это направление жизни Церкви очень важно, поскольку в настоящее время является одним из лучших инструментов приобщения людей к благой евангельской вести. И социальное служение должно быть ориентированным не на показуху или красивую картинку, а на реальную помощь конкретному человеку: лишь в таком случае сердце этого человека станет расположенным к восприятию слов о Христе.

Мы призываем активно осваивать новейшие практики массовой социальной работы и качественно освещать их в медиа. Например, посредством организации неких марафонов, флэшмобов, тематических интернет-акций, которые способны вовлечь в социальное служение как можно больше людей. Это одна из важнейших форм христианского свидетельства в наши дни. Мы призываем все наши информационные ресурсы к тому, чтобы эта работа очень активно освещалась, и самих тружеников социального служения призываем к дальнейшему наращиванию активности, к расширению поля деятельности и, что самое важное, к привлечению всё большего и большего количества людей, в том числе добровольцев.

Работу Собрания продолжил доклад секретаря Кемеровского епархиального управления протоиерея Дмитрия Мошкина о современном состоянии Кемеровской епархии. Так, на 13 декабря 2019 года в её клире трудится 186 священнослужителей: 167 священников и 19 диаконов, что превышает количество клириков на конец прошлого года (162 священника и 19 диаконов). За отчётный период из Кузбасской семинарии выпустилось 25 человек (7 — очно и 18 — заочно), на обучение в духовную школу поступило 29 студентов (12 человек — очно, 17 — заочно).

На кафедру теологии, действующую при Кемеровском государственном институте культуры, в текущем учебном году было зачислено десять учащихся. Всего на кафедре обучается 44 студента, девять из которых — священнослужители Кузбасской митрополии.

За минувший год митрополит Аристарх совершил восемь диаконских и пять священнических хиротоний. Шесть клириков покинули штат епархии, один был принят, перейдя в клир из Смоленской епархии. Два священнослужителя были запрещены в служении. В мае почил заслуженный священнослужитель Кемеровской епархии — протоиерей Николай Бурдин, который нёс своё священническое служение во Всехсвятском храме Междуреченска.

Кемеровскую епархию в 2019 году с братскими визитами посещали епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий (Сербская Православная Церковь), митрополит Евлогий (Смирнов), митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат.

В дар епархии в текущем году была передана частица мощей преподобного Иустина Поповича — святого Сербской Церкви. Святыня помещена на хранение в Знаменском кафедральном соборе Кемерова.

В 2019 году митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх возглавил шесть заседаний Архиерейского совета Кузбасской митрополии.

Кроме того, секретарь епархии доложил о чрезвычайных происшествиях, случившихся в 2019 году:
— в ночь с 7 на 8 февраля по причине замыкания в электропроводке произошло возгорание котельной храма Воскресения Христова в Ленинске-Кузнецком. Никто из сотрудников и прихожан храма не пострадал. Техническое помещение было оперативно восстановлено, в связи с чем богослужебная жизнь не пострадала;
— 26 октября во временном помещении храма святителя Спиридона Тримифунтского Кемерова произошла кража сумки у прихожанки. В настоящее время продолжаются мероприятия по поиску злоумышленника.

Протоиерей Сергий Кожевников подвёл итоги деятельности епархиальных отделов, входящих в блок церковного служения в 2019 году.

В рамках деятельности Отдела религиозного образования и катехизации было подписано соглашение о сотрудничестве с Кузбасским региональным институтом развития профессионального образования, а также утверждён и благополучно реализуется План совместных мероприятий на 2019-2020 годы Департамента образования и науки с Кузбасской митрополией по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Отец Сергий отметил, что в 2019 году, хоть и незначительно, но, всё же, увеличился на 0,5 процента выбор модуля «Основы православной культуры» в средних общеобразовательных учреждениях Кемеровской области, однако клиру епархии и в следующем году необходимо прилагать особые усилия в этом направлении.

Важными событиями в области образования стало проведение традиционных Иоанновских чтений и торжества, посвящённые десятилетию Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в рамках которых на базе учебного заведения открылся православный детский сад. По итогам 2018-2019 учебного года 11 класс в гимназии окончили шесть человек. Благодаря грантовой поддержке удалось значительно улучшить материально-техническую базу учебного заведения посредством приобретения электронно-вычислительной техники.

Православные богословские курсы на территории епархии окончили 520 человек. В настоящее время обучение продолжает 608 слушателей. Организовано заочное отделение, благодаря чему повысить свой уровень богословских знаний получили люди с ограниченными возможностями здоровья (обучается 12 человек) и даже лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы (обучается 360 человек).

Пенитенциарный отдел продолжил работу по привлечению заключённых на Православные богословские курсы в качестве слушателей, а также по организации колоколен и обустройству звонниц при тюремных храмах. Благодаря этому искусству колокольного звона в Кузбассе обучаются 40 человек. Кроме того, в 11 исправительных учреждениях действуют кружки церковного пения, в которых занимаются 38 человек. Одним из важных событий года стало подписание Плана взаимодействия ГУ ФСИН России по Кемеровской области, Кузбасской митрополии и Духовного управления мусульман Кемеровской области.

Отдел по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями принял участие в различных мероприятиях, в том числе, открытии и освящении Президентского кадетского училища в Кемерове, а также целом ряде празднования памятных дат. Особый акцент руководство отдела возлагает на патриотическое воспитание молодёжи: продолжает свою деятельность Братство православных ратников, члены которого в августе 2019 года совершили многодневный поход в горы Кузнецкого Алатау, где водрузили на одном из пиков флаг епархии, изготовленный к её 25-летию.

Отдел по взаимодействию с казачеством в 2019 году осуществлял взаимодействие с казачьими организациями, активно привлекая казаков к епархиальным и областным мероприятиям: Всекузбасскому конному ходу, крестному ходу ко дню Кемеровских святых и иных. Кроме того, 1 сентября в Карагайлинской общеобразовательной школе открылся первый в Кузбассе класс казачьей направленности, в котором обучается 12 детей.

Миссионерский отдел провёл уже ставшую традиционной для Кузбасса выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России», организовал крестный ход по улицам Ленинска-Кузнецкого в день памяти святых Царственных страстотерпцев, а также принял участие в организации I Всекузбасского конного хода.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению принял участие в следующих акциях: «Помоги собраться в школу», «Корзинка доброты», «Дари радость на Рождество», «Дерево добра». Продолжается работа церковных центров и борьба с различными видами зависимостей в том числе и благодаря грантовым средствам, полученным в рамках реализации проекта «Школа консультантов по химической зависимости».

Сотрудники Информационно-просветительского отдела, помимо своей текущей работы над телепрограммами «Одним словом», «Кузбасский ковчег», а также интернет-проектами епархии, обновили в холлах Кемеровского епархиального управления фотовыставку о жизни Православной Церкви в Кузбассе.

Целый ряд значимых событий произошёл по направлению окормления молодёжи. 6 декабря исполнилось ровно 15 лет с того момента, как был подписан указ Высокопреосвященнейшего архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония об организации в Кемерове первых отрядов Братства православных следопытов. К этой дате приурочены мероприятия, которые пройдут в Кемерове 15 декабря.

Важным событием стала деятельность межвузовской ассоциации «София», действующей среди учащихся высших и профессиональных образовательных учреждений. Были проведены обучающие семинары для лидеров ассоциации, и в настоящее время продолжает расширяться список учебных заведений, участвующих в данном проекте.

Работу собрания продолжило выступление руководителя Архитектурно-строительного отдела епархии священника Игоря Козлова, который доложил об итогах храмостроительной работы в 2019 году. Отец Игорь отметил, что в Кемерове завершилось строительство храмов, закладные камни в основание которых освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего визита в Кузбасс в 2013 году.

Также завершился процесс организации храмов, доступных для жителей региона в шаговой доступности. Пять лет назад митрополит Аристарх назначил священников, которым было поручено организовать общины с собственными помещениями в различных населённых пунктах Кузбасса. На сегодняшний момент все приходы имеют собственные помещения, часть из которых является временными. Однако, в таких случаях приходы сосредоточены на возведении капитальных храмов.

Отец Игорь отметил, что за 12 месяцев 2019 года завершено строительство и состоялось освящение семи храмов и двух часовен, в том числе один храм в Гурьевске полным чином освятил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. На 22 декабря запланировано освящение ещё одного храма в Кемерове. Также продолжается работа над возведением в Кемеровской епархии 49 объектов религиозного назначения.

Последним из докладчиков стала помощник епархиального архиерея по финансовым вопросам Ольга Ивановна Шалабанова. Она доложила Собранию, что в 2019 году подведомственные ей структуры успешно выполнили поставленные перед ними задачи. Также Ольга Ивановна представила план работы на 2020 год.

Итог работе подвёл митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, который представил Собранию на утверждение проект Постановлений, единогласно принятых в результате голосования.

Завершая Епархиальное собрание, владыка отметил:

Мы вступаем в новый 2020 год. Подводя итоги уходящего года, мы просим у Господа не помянуть грехов и беззаконий наших, совершённых в минувшем году. Просим, чтобы Он благословил наш жизненный путь, путь Церкви Христовой, путь каждого из нас в новом 2020 году.

Мы уповаем на милость, благословение и помощь Божию, которых ожидаем от Господа и в новом году. Переживая радость нынешней встречи, мы едиными устами и единым сердцем благодарим Господа за обилие милостей и благодеяний, многочастно и многообразно являемых Русской Православной Церкви с древнейших времён и доныне.

Сегодня, перед лицом новых вызовов секулярного мира все мы – и архипастыри, и пастыри, и монашествующие, и миряне, – составляющие церковную Полноту, призваны являть пример веры, действующей любовью (Гал. 5, 6), утверждать высокие нравственные нормы человеческого бытия, созидать мир и гражданское согласие, помышлять только о том, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно (Флп. 4, 8).

Ныне, как и прежде, Церковь спасает души своих чад, стоит на страже Евангельских истин, апостольского предания и святоотеческого учения, православных догматов и канонов. Она открыта к диалогу и сотрудничеству со всеми людьми доброй воли.

Вступая в новый год, мы просим, чтобы Господь благословил Отечество наше, просим у Отца Небесного мира и благополучия. Да споспешествует нам в этом Основатель и Глава Церкви – Христос Спаситель, да укрепит всех нас могуществом силы Своей (Еф. 6, 10) в единомыслии и мире (2 Кор. 13, 11) совершать предстоящие деяния. Аминь.

Собрание завершилось общей молитвой.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter