Постановления Епархиального собрания Кемеровской епархии от 13 декабря 2019 года

13 декабря в актовом зале Кемеровского епархиального управления под председательством Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, состоялось Епархиальное собрание по итогам 2019 года. По итогам работы были приняты Постановления, утвержденные общим голосованием.

Епархиальное собрание постановляет:

1. Благодарить Господа за развитие церковной жизни в Кемеровской епархии, ознаменованное созиданием новых православных общин и строительством храмов, привлечением к вере новых людей, особенно молодых, умножением миссионерских и просветительских трудов.

2. Благодарить главу Кузбасской митрополии, Высокопреосвященнейшего митрополита Аристарха, за труды по руководству церковной жизнью в Кемеровской епархии, за совершение богослужений, сопровождавшихся проповедями, за посещение монастырей, городских и сельских приходов.

3. Благодарить Преосвященных владык: Высокопреосвященнейшего митрополита Евлогия; Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского; Преосвященнейшего Иоанникия, епископа Будимлянскиого и Никшичского, прибывших в столицу Кузбасса для празднования 60-летнего юбилея со дня рождения управляющего Кемеровской епархией Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского

4. Благодарить Высокопреосвященного Каллистрата, архиепископа Горноалтайского и Чемальского, прибывшего в столицу Кузбасса в ознаменование празднования престольного праздника Знаменского кафедрального собора г. Кемерово 9-10 декабря 2019 г.

5. Особо отметить важнейшие события церковной и церковно-общественной жизни, прошедшие в 2019 г. в Кемеровской епархии:
— 10-летие Поместного Собора Русской Православной Церкви и интронизации Святейшего Патриарха Кирилла 1 февраля 2019 года;
— 50-летие монашеского пострига и рукоположения в священный сан Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 20 ноября 2019 года;
— 60–летний юбилей со дня рождения управляющего Кемеровской епархией Высокопреосвященнейшего Аристарха митрополита Кемеровского и Прокопьевского 17 января 2019 года;
— 10-летие со дня образования Православной гимназии в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Кемерово 23 сентября 2019 года.

6. Значимым полагаем считать:
— Организацию и проведение ХХI Иоанновских образовательных чтений и связанных с ними мероприятий с сентября по декабрь 2019 г.;
— Праздничных мероприятий, связанных с 10-летним юбилеем Православных гимназий в Кемерове и Новокузнецке 23 сентября 2019 г.;
— Открытие православного детского сада на базе Православной гимназии г. Кемерово 24 сентября 2019 г.;
— Участие представителей епархии в заседаниях Общественной палаты Кемеровской области;
— Участие в священнослужителей в деятельности Общественного совета при Следственном управлении Следственного Комитета Российской Федерации по Кемеровской области.

7. В 2020 г. запланировать организацию:
— Работы делегации Кузбасской митрополии (с участием представителей администрации Кемеровской области) в VIII Парламентских встречах в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (январь);
— Работы епархиальной делегации в XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях (26-29 января);
— Мероприятий, связанных с празднованием 75-летия Победы;
— Международных православных выставок-ярмарок «От покаяния к воскресению России»;
— Дня православной книги (14 марта); Патриотической акции «Георгиевский парад» (6 мая); Дня славянской письменности и культуры (24 мая);
— Акции ко Дню защиты детей (июнь); Всероссийского слета Братства Православных Следопытов в Кузнецком Алатау (лето);
— XXI Иоанновских образовательных чтений (октябрь-ноябрь);
— II регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу.

8. Полагать важным продолжение работы Епархиального совета по теологическому образованию и Коллегии по религиозному образованию Кузбасской митрополии.

9. Вменить в ответственность каждому благочинию работу над ежегодным повышением процента выбора модуля «Основы православной культуры» (ОПК) родителями учеников 4-х классов общеобразовательных школ на вверенных территориях.

10. Каждое благочиние должно ежегодно представлять одного абитуриента для поступления на кафедру теологии и религиоведения Кемеровского государственного института культуры по направлению подготовки «Теология», профиль подготовки «Культура Православия», квалификация «Бакалавр». Списки абитуриентов необходимо предоставить в рапорте на имя епархиального архиерея до 30.06.2020 г.

11. Каждому благочинию необходимо ежегодно представлять одного абитуриента в Кузбасскую православную духовную семинарию (КПДС) на очное отделение (пастырское, регентское). В случае отсутствия кандидатуры или при непрохождении ею вступительных испытаний, благочинию вменяется участие в работе духовной школы посредством дополнительным взносом на её содержание. Списки абитуриентов необходимо предоставить в рапорте на имя епархиального архиерея до 01.08.2020 г.

12. Согласно решению Епархиального собрания от 15.12.2016 г. обязать выпускников Кузбасской православной духовной семинарии прошлых лет, не защитивших выпускную квалификационную работу, предоставить ее на рассмотрение профилирующей кафедры до 04.05.2020 г.

13. Согласно решению Епархиального собрания от 14.12.2018 г. о проведении аттестации приходских хоров Кемеровской епархии был проведен мониторинг, по результатам которого была создана Епархиальная комиссия по вопросам церковного пения. В целях повышения качества пения приходских хоров, вменить в обязанность Епархиальной комиссии по вопросам церковного пения совместно с благочинными и настоятелями храмов провести детальный анализ состояния приходских хоров, результатом которого должно стать создание образцового хора в каждом благочинии.

14. Полагать важным продолжение строительства постоянных каменных храмов на тех земельных участках, где раннее были построены быстровозводимые (деревянные, каркасные или модульные) храмы, а также дальнейшее храмостроительство в деревнях и сёлах на территории Кемеровской епархии.
Необходимо уделить особое внимание легализации раннее построенных объектов религиозного назначения.

Участники Епархиального собрания выражают благодарность губернатору Кемеровской области Евгению Сергеевичу Цивилеву, руководителям муниципальных округов и всем участникам программы строительства храмов в епархии. Важно поддерживать положительную динамику реализации этой программы.

В целом решения епархиального собрания от 14 декабря 2018 г. были выполнены.
Дополнительного внимания требуют следующие вопросы:
● Завершение принятых в епархии программ храмостроительства;
● Защита дипломных работ выпускников Кузбасской православной духовной семинарии прошлых лет, не защитивших выпускную квалификационную работу

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter