Делегация Кузбасской митрополии принимает участие в работе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Москве с 26 по 29 января проходят XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники», в которых принимают участие представители епархий Православной Церкви, расположенных не только на территории России, но и за её пределами.

В мероприятиях форума участвуют и делегации епархий Кузбасской митрополии, которые возглавили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. В работе нескольких десятков площадок Чтений участвуют руководители и сотрудники отделов трёх епархий, благочинные, координаторы реабилитационных центров и иных структур митрополии. Также к делегации митрополии присоединился представитель региональной власти — председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов.

Традиция проведения форума родилась в 1992 году, когда в Москве впервые прошла конференция православных педагогов столицы. Сегодня это — глобальное, широкомасштабное мероприятие, которое ставит перед собой не только задачи развития православного образования и духовно-нравственного просвещения общества, но и переосмысления с позиции православного мировоззрения различных вопросов науки, культуры, социальной и молодежной работы, межгосударственных и межконфессиональных связей. Международные Рождественские образовательные чтения — это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

В рамках программы Чтений организовано более 120 различных мероприятий. Среди них конференции, круглые столы, семинары, совещания, мастер-классы. В числе главных направлений работы форума — светское и религиозное образование, наука, культура, реставрация, социальная помощь, этические проблемы современной медицины, взаимоотношения Церкви и музеев, строительство храмов.

Площадками проведения Чтений являются Государственная Дума Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Храм Христа Спасителя и другие храмы и монастыри Москвы, Патриаршие палаты Московского Кремля, Российская академия наук, Московский государственный университет имени Ломоносова и другие вузы столицы, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, Русское географическое общество, Олимпийский комитет России, общеобразовательные организации, музеи и библиотеки, культурные и духовно-просветительские центры. В общей сложности форум проходит в почти семидесяти местах, многие из которых посетят и участники делегаций епархий Кузбасской митрополии.

Предавряя начало работы форума, 26 января 2020 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили архиереи и священнослужители, участвующие в Рождественских чтениях.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Правительства РФ Д. Н. Чернышенко; министр просвещения РФ С. С. Кравцов; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И. О. Щеголев; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С. А. Гаврилов; председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству А. А. Клишас; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке В. А. Никонов; Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Республике Беларусь Д. Ф. Мезенцев.

В храме молились председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В. Р. Легойда, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря игумения Иулиания (Каледа), настоятельницы ряда женских монастырей Русской Православной Церкви, участники XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И. Б. Толкачев).

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Подкопаях г. Москвы.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter