В неделю о блудном сыне глава митрополии совершил Божественную литургию в кафедральном соборе

16 февраля, в неделю о блудном сыне, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе Кемерова.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: настоятель кафедрального храма протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Константин Шумайлов, священники Владимир Хить, Алексей Шлыков, Пётр Хить, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Серафим Прокудин и Сергий Бирюков.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

После прочтения Евангелия митрополит Аристарх произнёс проповедь, которая была посвящена прочитанной диаконом притче о блудном сыне.

Во время сугубой ектении диакон возгласил особые прошения о единстве Православия, а после неё архиерей прочёл молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнёс клирик храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Киселёвске священник Андрей Корнев.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у иконы Сретения Господня.

Завершив богослужение, митрополит поблагодарил всех прихожан собора за общую молитву и преподал своё благословение.

Фото — Алексей Мальцев