В праздник Сретения Господня глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию в Знаменском соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, Прокопьевского и Гурьевского благочиний Кемеровской и Прокопьевской епархии.

За богослужением пел хор Знаменского собора под управлением регента Ж.В. Чеботаревой.

По окончании мирной ектеньи, во время пения антифонов, митрополит Аристарх совершил хиротесию в иподиакона студента Московской Духовной семинарии чтеца Сергея Апарина.

После чтения Евангелия кузбасский архипастырь обратился к молящимся с проповедью об истории отмечаемого праздника и его духовном смысле. Как отметил Владыка, нынешний праздник призывает каждого из нас всегда идти на встречу к Богу, посвятить Ему свои жизнь и душу. Это желание встречи со Христом, продолжил архиерей, является той благодатной, объединяющей людей силой, которая наполняет смыслом земную человеческую жизнь.

На запричастном стихе клирик Знаменского собора иерей Александр Орлов огласил Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и мирянам Русской Православной Церкви.

По завершении богослужения глава Кузбасской митрополии возглавил славление празднику Сретения Господня, а затем зачитал Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Владыка поздравил духовенство и прихожан с наступившим праздником, причастников — с принятием Святых Христовых тайн, пожелал мира, добра и многих милостей от Бога.

Накануне вечером, 14 февраля, Высокопреосвященнейший митрополит Аристарх совершил всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter