Митрополит Аристарх утверждён в должности ректора Кузбасской семинарии

16-17 июля 2020 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, которое, с учётом санитарно-эпидемической обстановки в странах служения ряда членов Синода, прошло в заочной форме.

В журнале № 42 сообщается о том, что Синодом были заслушаны прошения епархиальных архиереев в сопровождении рапортов председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова о назначении ректоров духовных учебных заведений в связи с истечением уставного срока полномочий.

Согласно утверждённому на заседании Священного Синода от 25 декабря 2014 года типовому уставу духовных семинарий, находящихся на территории Российской Федерации, срок полномочий ректоров духовных учебных заведений составляет пять лет (журнал № 124).

На должность ректора Кузбасской православной духовной семинарии Синод переназначил Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, главу Кузбасской митрополии.