В Кемеровской епархии состоится крестный ход в память о сибирских святых

27 сентября в Кемеровской епархии пройдёт автомобильный крестный ход, посвящённый памяти сибирских святых Петра Томского и Стефана Омского.

Отметим, что оба этих святых родились в одно десятилетие на притоках Чумыша (Пётр Томский — на Кара-Чумыше; а Стефан – на правом притоке реки). Расстояние между их населёнными пунктами было всего 40 километров. Детство и юношеские годы обоих прошли на Кузнецкой земле.

Год назад, весной 2019-го, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх утвердил эскиз иконы этих Сибирских святых, на котором последние изображены стоящими на берегу реки Чумыш.

19 августа текущего года в Преображенском соборе Новокузнецка икона была передана в дар Кузбасской митрополии от общественной организации «Духовные традиции земли Кузнецкой» (на чьи средства икона была написана) и Союза писателей Кузбасса.

По благословению владыки Аристарха, автомобильный крестный ход, который организует священноначалие елыкаевского Свято-Успенского женского монастыря, начнётся 27 сентября, в праздник Крестовоздвижения, после Божественной литургии, у стен обители.

Начнётся он с молебна на начало всякого благого дела и официальной передачи иконы в дар единственному в Кузбассе православному детского дому «Покров» при монастыре, в память о том, что детские и юношеские годы Петра Томского и Стефана Омского прошли на Кузнецкой земле.

Участниками крестного хода станут послушницы, сёстры и прихожане обители, представители общественной организации «Духовные традиции земли Кузнецкой» и юные казаки детского казачьего конно-спортивного клуба «Русь!», под руководством директора Ивана Баева.

Завершится крестный ход у истока реки Кара-Чумыш (село Кара-Чумыш Прокопьевского района), где будет установлен Поклонный крест из лиственницы в честь двух Сибирских святых, изготовленный на средства Ивана Баева. Стоит отметить, что в близлежащем населённом пункте нет ни часовни, ни церкви.

Крестный ход будет проходить с соблюдением всех необходимых мер противовирусной безопасности и социальной дистанции. Это мероприятие планируется сделать ежегодным.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter