Митрополит Аристарх встретился с семьёй почившего протоиерея Иоанна Хитя

8 декабря митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх почтил память почившего клирика Кемеровской епархии протоиерея Иоанна Хитя.

В домовом храме епархиального управления глава Кузбасской митрополии в сослужении диакона Вячеслава Ланского совершил заупокойную литию. Во время богослужения молились родные отца Иоанна — его вдова, Валентина Ивановна, а также сыновья, священники Владимир и Пётр. Песнопения исполнил хор священнослужителей кемеровских храмов.

Совершив литию, владыка поблагодарил всех, кто прибыл в храм для того, чтобы объединить свои силы в молитве об умершем священнике, отметив, что именно соборная молитва является его самой важной потребностью в настоящее время.

Затем владыка встретился с Валентиной Михайловной, отцом Владимиром и отцом Петром в своём кабинете. Архиерей передал родным отца Иоанна медаль ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского, которую планировал вручить 10 декабря 2020 года — в праздник иконы Божией Матери «Знамение» — в день тридцатилетия с момента начала пути священнослужителя протоиереем Иоанном.

*****************************************************************************

Протоиерей Иоанн Хить почил 28 сентября 2020 года. Его отпевание состоялось 1 октября в Знаменском кафедральном соборе Кемерова. Похоронен отец Иоанн на городском кладбище.

Фото — Юрий Юрьев