Глава митрополии совершил Всенощное бдение в канун престольного дня кафедрального собора

9 декабря, в канун престольного дня, в верхнем приделе Знаменского кафедрального собора города Кемерово состоялось Всенощное бдение, которое возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Ему сослужили клирики собора и священнослужители Кемерова.

За богослужением пел Архиерейский хор кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

На вечерне митрополит возглавил последование литии, совершаемое по случаю престольного дня, а также освятил хлеб, пшеницу, вино и масло.

На полиелее священнослужители пропели величание Царице Небесной. Согласно церковному календарю архиерей прочёл на утрене евангельское повествование апостола Луки, посвящённое Матери Божией, а затем совершил помазание духовенства освященным маслом.

По благословению главы митрополии елеопомазание прихожан собора с соблюдением эпидемиологических норм совершил ключарь кафедрального храма протоиерей Виталий Макаров.

Фото — Юрий Юрьев