Глава митрополии возглавил новогодний молебен в главном храме Кузбасса

31 декабря, по окончании вечернего богослужения в Знаменском кафедральном соборе Кемерова, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх возглавил новогодний молебен в главном храме Кемеровской области.

Это богослужение имеет сразу несколько смыслов — благодарение Богу за все благодеяния в уходящем году и испрашивание благословения на предстоящий период жизни. Кроме того, христиане в своих молитвах обращаются к Творцу мира за помощью в борьбе с собственными грехами и укреплением в стяжании совершенной любви.

Перед началом чинопоследования глава Кузбасской митрополии обратился к православным христианам с архипастырским словом. В частности, владыка отметил:

Новолетие в этом году весь мир встречает в необычной обстановке. За всю человеческую историю не было болезни, которую можно по-настоящему назвать пандемией, то есть тем, что распространяется на весь мир. Господь попустил, впервые за всю историю, распространение на весь мир смертельно опасного заболевания, и это произошло как бы на пике человеческого могущества. По словам Его Святейшества, «человек занял в жизни общества и цивилизации то центральное место, которое раньше всегда принадлежало Богу. Но мы знаем, что «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». (1 Пет. 5;5)

Пусть будут сердца наши всегда открыты словам Апостола: «Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4, 32). По завету Спасителя о любви к ближним будем всем миром заботиться о немощных и страдающих людях, особенно о пожилых наших согражданах, инвалидах, о сиротах или детях, родители которых лишены родительских прав.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, священники Александр Гулевский, Пётр Хить, Дмитрий Саломатов, Андрей Спицын, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Серафим Прокудин.

Песнопения исполнил Архиерейский хор собора (регент — Ж. В. Чеботарёва).

Молебен завершился провозглашением многолетий.

После богослужения митрополит поздравил прихожан собора с наступлением Нового года, пожелав им, чтобы 2021-й стал годом благости и милости Божией, и все кузбассовцы в здравии и благополучии встретили праздник светлого Христова Рождества

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter