Глава митрополии возглавил богослужение Рождественского сочельника в главном храме Кузбасса

6 января, в навечерие Рождества Христова, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил богослужение в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Согласно Уставу Церкви, богослужение Рождественского сочельника состоит из Царских часов, изобразительных и вечерни, соединённой с Божественной литургией по чину святителя Василия Великого.

Царские часы носят такое название потому, что императоры Византии обычно посещали это особенное богослужение. В отличие от обычных часов суточного круга, Царские (или Великие) совершаются при открытых Царских вратах, священник молится в центре храма, где и читает отрывки из Евангелия, рассказывающие о предстоящем празднуемом событии.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь кафедрального храма священник Владимир Хить, священники Александр Гулевский, Михаил Пышинский, Дмитрий Саломатов, иеромонах Софроний (Выдриганов), священник Серафим Прокудин, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Алексий Градусов.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

После прочтения Евангелия митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой дал комментарий прочитанному диаконом евангельскому родословию Господа Иисуса Христа, а также рассказал об особенностях и традициях Рождественского сочельника.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Вечерня завершилась славлением перед иконой Рождества Христова.

По окончании богослужения архиерей поздравил всех с наступающим праздником Рождества Христова и преподал своё благословение.

Фото — Юрий Юрьев