Митрополит Аристарх совершил во Владимире заупокойное богослужение по митрополиту Евлогию (Смирнову)

30 января в Георгиевском приделе Свято-Успенского кафедрального собора во Владимире состоялись заупокойные богослужения по приснопоминаемому митрополиту Евлогию, полгода назад окончившему свой земной путь.

Литию у могилы усопшего возглавил глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Во время богослужения молились митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, митрополит Вятский и Слободской Марк, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, игумен Никон (Смирнов), клирики Владимирской епархии, губернатор Владимирской области В. В. Сипягин, ктиторы и прихожане храмов Владимирской митрополии.

***

Митрополит Евлогий (Смирнов) преставился ко Господу в ночь с 22 на 23 июля, на 84-м году жизни, в московской больнице святителя Алексия.

Иерарх, посвятивший всю свою жизнь служению Богу, родился в городе Кемерово, здесь же провёл детские годы и получил среднее образование. Он не забывал дорогих сердцу мест и в годы своего служения на ниве церковной: будучи архимандритом, участвовал в освящении нового храма Никольской общины в Кемерове, а также неоднократно посещал Кемеровскую епархию по приглашению митрополита Аристарха.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter