Митрополит встретился с членами Союза писателей и общественниками

9 февраля в Кемеровском епархиальном управлении состоялась встреча главы Кузбасской митрополии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха с членом Кемеровского отделения союза писателей России, главным редактором журнала «Огни Кузбасса» Сергеем Лаврентьевичем Донбаем, а также с руководителем — Вадимом Анатольевичем Ермоленко — и членами общественной организации «Духовные традиции земли Кузнецкой».

Во встрече приняли участие руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Кемеровской епархии протоиерей Александр Гусаков, руководитель отдела культуры Кемеровской епархии священник Роман Закиров и руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский.

Собравшиеся поделились впечатлениями от знакомства с картиной М. В. Нестерова «Святая Русь», а также обсудили план мероприятий, приуроченных к предстоящему Дню православной книги. Представители Союза писателей и организации «Духовные традиции земли Кузнецкой» высоко оценили работу информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии: фотокорреспондент подразделения Юрий Юрьев получил Благодарственное письмо за вклад в духовное развитие жителей Кузбасса.

Центральное место в обсуждении заняла личность священномученика Прокопия, архиепископа Херсонского и Николаевского. В ходе исторических изысканий на основании сведений фонда «Коллекция церковных метрических книг» государственного казённого учреждения «Государственный архив Кузбасса» было достоверно установлено, что Пётр Семёнович Титов — будущий священномученик Прокопий — родился в городе Кузнецке (современном Новокузнецке) в семье священника Симеона Титова. Эти сведения дают основания для включения священномученика Прокопия в собор Кемеровских святых.

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха в 2021 году будет написана икона святого, а местом его сугубого почитания станет собор Рождества Христова при Кузбасской православной духовной семинарии в Новокузнецке.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter