Глава митрополии совершил в Знаменском соборе богослужения недели о блудном сыне

Вторая подготовительная неделя к Великому посту посвящена евангельской притче о блудном сыне. Богослужебные тексты продолжают как тему покаяния, заданную в неделю о мытаре и фарисее, так и демонстрируют христианам разные жизненные пути, определяющие отношения человека с Богом.

Вечером 27 февраля митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в сослужении клириков собора. На утрене архиерей возглавил последование полиелея и прочитал отрывок из Евангелия от Луки, в котором апостол описал явление Воскресшего Спасителя жёнам-мироносицам у дверей опустевшего гроба.

28 февраля архипастырь возглавил Божественную литургию в сослужении протоиереев Александра Демченко, Александра Гусакова, священников Владимира Хитя, Дмитрия Копылова, Дмитрия Петракова, Михаила Пышинского, диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина, Алексея Градусова.

Проповедь после прочтения Евангелия архиерей посвятил страсти блуда и принципам борьбы с ней. В частности, владыка отметил:

Слово «блуд», ассоциируемое с грехом плотской нечистоты, в переводе на современный русский язык означает также «заблуждение». В результате заблуждения ума и потери внутренней ориентации, человек начинает с пренебрежением относиться и к своем телу, вступая в греховные, беспорядочные отношения с другими людьми. В обществе бытует мнение, что этот грех не наносит никакого ущерба, за исключением ряда болезней. Однако, через приобщение к этой страсти, человек наносит своей личности серьёзный вред: в результате страстные силы начинают властвовать над телом, предназначенным стать домом Божиим.

Притча о блудном сыне помогает правильно понять строгие слова апостола Павла о том, что блудники Царства Божия не наследуют.
(см. 1 Кор. 6:9) Нет такого греха, который не может простить Бог. Но для этого человек должен покаяться, признав своё заблуждение, и деятельно изменив свою жизнь.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян с проповедью к прихожанам собора обратился священник Дмитрий Копылов.

Завершив богослужение, митрополит поздравил православных христиан с воскресным днём и пожелал всем богатых милостей от Бога.

Песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора (регент — Михаил Казанин).

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter