Митрополит Аристарх возглавил богослужения недели о Страшном Суде в Знаменском соборе

На Литургии третьей подготовительной недели к Великому посту Церковь предлагает христианам вспомнить евангельскую притчу о Страшном Суде, описывающую загробную участь каждого человека. Согласно Священному Писанию, главным критерием, который определит посмертное состояние людей, станут дела любви: те, кто творил во время своей жизни добрые дела, будут пребывать в вечном блаженстве с Богом.

Вечером 6 марта митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в сослужении клириков Знаменского кафедрального собора Кемерова. На утрене архиерей возглавил последование полиелея и прочитал отрывок из Евангелия от Луки, в котором апостол описал явление Воскресшего Спасителя апостолам и Его Вознесение на небо.

Помазание прихожан освящённым маслом совершили священнослужители собора.

Песнопения Всенощного бдения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Владимировна Чеботарёва).

7 марта архипастырь возглавил Божественную литургию в сослужении благочинного I Кемеровского округа протоиерея Александра Гусакова, благочинного архиерейских богослужений протоиерея Виталия Макарова, благочинного II Кемеровского округа священника Василия Вавринюка, ключаря кафедрального собора священника Владимира Хитя, иеромонаха Климента (Каплуна), диаконов Вячеслава Ланского и Аркадия Тишкина.

Проповедь после прочтения Евангелия архиерей посвятил толкованию евангельской притчи о Страшном Суде.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян с проповедью к прихожанам собора обратился иеромонах Климент (Каплун).

По окончании Литургии архипастырь возглавил последование молебна о благополучии Кузбасса, который совершается в каждом храме митрополии в первый воскресный день каждого месяца.

Завершив богослужение, митрополит поздравил православных христиан с воскресным днём и пожелал всем богатых милостей от Бога.

Песнопения Божественной литургии исполнил расширенный состав мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии.