Старинная икона праведного Симеона Верхотурского прибудет на православную выставку в Кемерове

Верхотурский Свято-Покровский женский монастырь, которому в 2021 году исполняется 400 лет, привезёт на IX Православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России» икону особо почитаемого на Урале и в Сибири святого праведного Симеона Верхотурского.

Икона святого Симеона была написана в 1904 году для женской Покровской обители и освящена на мощах праведника в том же году. Полторы сотни монахинь Покровского монастыря в начале ХХ века ежедневно молились у этого образа. В 1914 году во время своего визита в Верхотурье знатные паломницы – настоятельница московской Марфо-Мариинской обители, сестра императрицы – великая княгиня Елизавета Фёдоровна и близкая подруга императрицы – фрейлина Анна Вырубова, особо почитавшие святого Сибирского праведника — также молитвенно почтили эту икону.

Современные насельницы старинной обители продолжают дела своих предшественниц. Их усилиями расцвели многие монастырские мастерские. На православную выставку в Кемерово верхотурские сёстры привезут также продукцию своего молочного цеха и сыродельни. Своими руками монахини делают йогурт, творог, а также сыры: Халлуми, Сент-Мор, Альпказе, Крокодильи слезы, Чёрную и Белую жемчужины, обычную брынзу. На стенде Покровского монастыря также можно будет приобрести расписные пряники и другие вкусные, экологически чистые и полезные сувениры к Пасхе.

Святой праведный Симеон почитаем кемеровчанами. Храм, освящённый в его честь, находится неподалеку от православной выставки-ярмарки (по адресу: ул. Тухачевского, 17). А на закрытии выставки, 25 апреля, священнослужители из храма св. Симеона совершат благодарственный молебен.

Приглашаем всех желающих посетить стенд верхотурского Свято-Покровского женского монастыря на Православной выставке-ярмарке «От покаяния к воскресению России». Выставка пройдёт с 19 по 25 апреля в СРК «Арена» (г. Кемерово, ул. Гагарина, 124).

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter