Преподаватель Кузбасской семинарии принял участие во Всероссийской научно-практической конференции

13 апреля в Якутске состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Христианское историко-культурное наследие: взгляд в прошлое, и опыт настоящего».

Организаторами мероприятия стали: Якутская духовная семинария, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино, Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) при поддержке Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) и Восточно-Сибирского института экономики и менеджмента.

Научный форум был посвящён 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского, 165-летию начала книгопечатания на якутском языке и 135-летию открытия первой бесплатной городской публичной библиотеки.

Конференция прошла в очно-дистанционном формате и осуществлялась по трём направлениям: богословие, религиоведение и церковное искусство; история и церковное право; библиотеки и музеи как хранители христианского историко-культурного наследия.

На секции «Богословие. Философия. История» с докладом на тему «Преподобный Порфирий Кавсокаливит и секулярный мир» выступил старший преподаватель Кузбасской православной духовной семинарии, аспирант кафедры богословия Московской духовной академии священник Роман Алексеевский.

Выступления сопровождались обсуждениями и обменом мнениями по темам и тезисам докладов.

Пресс-служба Кузбасской семинарии/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter