«Любить Родину, Бога и ближних»: в Осинниках прошла литературная беседа-диалог

14 апреля в Ресурсном центре молодёжи Центральной городской библиотеки в Осинниках прошла литературная беседа-диалог «Любить Бога, Родину и ближних», приуроченная ко Дню православной книги, Всемирному дню поэзии и приближающейся Пасхе Христовой. Это — совместное литературное мероприятие православного молодёжного клуба «Доброе дело», Центральной городской библиотеки и Городского поэтического клуба «Кедр». На встречу пришли студенты Осинниковского политехнического техникума, Осинниковского горнотехнического колледжа, а также старшеклассники средней общеобразовательной школы № 16 и их преподаватели. В мероприятии приняли участие 48 человек.

Встреча началась с приветственного слова помощника благочинного по молодёжной работе в Осинниках Новокузнецкой епархии священника Андрея Тихонова. Он обратился к собравшимся с призывом любить свою Родину, изучать её историю, веру и традиции. Отец Андрей прочёл стихотворение иеромонаха Романа (Матюшина) о любви к Богу и Отечеству как верному пути развития нации.

Встреча литературная, а, значит, во главе всего – Слово. Русское книжное слово возникло как слово христианское. Это было слово Библии, Литургии, жития, слово отцов Церкви. Многие русские поэты обращались в своём творчестве к вечным темам: Родина, духовность, любовь. Ребята из православного молодёжного клуба «Доброе дело» прочли стихотворения русских классиков о Родине и любви к Богу и ближним.

Поэты клуба «Кедр» прочли патриотические стихотворения собственного авторства о своем городе, вере и добре в нашем мире. Строки этих стихотворений особенно отозвались в сердцах юных горожан.

На встрече прозвучали имена святых Александра Невского и Дмитрия Донского, Сергия Радонежского, участники беседы вспомнили новомучеников и исповедников, в земле Российской просиявших. Они были не только подвижниками благочестия, но и патриотами, активными участниками созидания Российского государства, о чём один из ребят православного молодёжного клуба рассказал в стихотворении «Святые покровители Руси».

Поэтическим словом, просто и доступно, взрослые участники беседы-диалога старались донести до подрастающего поколения незыблемые ценности жизни. В заключение мероприятия отец Андрей поблагодарил всех, кто принял участие в столь важном литературном разговоре, кто искренне верит в доброе и светлое начало, кому небезразлична судьба нашей Отчизны.

Православная молодёжь Кузбасса/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter