Православный Кузбасс прославил Светлое Христово Воскресение

В ночь с 1 на 2 мая православные христиане всего мира встретили Светлое Христово Воскресение — Праздник праздников и Торжество из торжеств. К прославлению Воскресшего из мёртвых Сына Божия присоединились общины епархий Кузбасской митрополии.

В главном храме Кузбасса Пасхальное богослужение совершил Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский. На Божественной литургии архиерею сослужили настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора священник Владимир Хить, священники Александр Гулевский, Дмитрий Петраков, Михаил Пышинский, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Вячеслав Соболев и Алексий Градусов.

Богослужения сопровождали песнопения, исполненные Архиерейским хором собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Пасхальное богослужение — особенное и неповторимое. Начинается оно незадолго до полуночи последованием полунощницы, в конце которой Плащаница, символизирующая Тело Спасителя, переносится в алтарь, где полагается на престоле до дня отдания Пасхи.

Ровно в полночь начинается крестный ход, во время которого священнослужители и все участники молитвенного шествия поют Воскресшему Спасителю: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небесах. И нас на земле сподоби чистым сердцем Тебя славить».

Пасхальная утреня начинается у закрытых врат храма, где предстоятель прославляет Святую Троицу, а затем уже звучат слова тропаря Пасхи: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Со словами этого гимна победы Жизни над смертью крестоходцы входят в храм, а сам вход в дом молитвы при этом символизирует разрушение смертных врат.

Одной из главных особенностей пасхальной утрени является канон. Каждая его песнь сопровождается каждением и радостными приветствиями священнослужителей «Христос Воскресе», на которые все молящиеся отвечают «Воистину Воскресе». В эту ночь в храме можно услышать пасхальные приветствия на разных языках: церковно-славянском, русском, греческом, латыни и других.

Перед пасхальными часами протоиерей Александр Гусаков зачитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, которое призывает всех христиан быть участниками Воскресения Христова, не взирая ни на какие обстоятельства.

Божественная литургия прошла в атмосфере, отличной от остальных частей этого богослужения. Священнослужители сменили цвета облачений с белых на красные. Облачившись в красные ризы, архиерей поприветствовал всех священнослужителей и алтарников словами пасхального приветствия, а также вручил каждому символ Пасхи — крашеное яйцо.

Одной из традиций Литургии в пасхальную ночь является чтение Евангелия. Первые стихи пасхального отрывка читаются на разных языках. Так, митрополит Аристарх начал череду иноязычных чтений с греческого языка. Также строки Евангелия от Иоанна прозвучали на латинском, английском, немецком, шорском, испанском, украинском, японском, узбекском, таджикском, гагаузском, болгарском, французском, русском, иврите, и, конечно, на церковно-славянском.

После прочтения Евангелия митрополит огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Сугубая ектения была дополнена прошениями о единстве Церкви, а по её окончании митрополит Аристарх прочёл молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян священник Владимир Хить зачитал Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

По заамвонной молитве архиерей освятил артосы — особые хлеба, которые пекутся специально ко дню Светлого Христова Воскресения, освящаются в день Пасхи, а раздробляются и раздаются верующим после Литургии в Светлую Субботу, последний день Светлой седмицы. До этого дня артосы будут находиться в Царских вратах, которые будут оставаться открытыми всю неделю после Пасхи.

После отпуста священнослужители совершили славление у иконы Воскресения Христова, а затем митрополит Аристарх вновь поприветствовал собравшийся в храме народ бессмертными словами: «Христос Воскресе!».

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter