Иверский мужской монастырь Ленинска-Кузнецкого встретил свой престольный праздник

4 мая, в Светлый вторник, свой престольный день встретил соборный храм Иверского мужского монастыря в Ленинске-Кузнецком. Торжества возглавил глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, совершив в обители Божественную литургию.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный I Ленинск-Кузнецкого округа иеромонах Серафим (Чуковитов), настоятель монастыря игумен Тихон (Белякин), благочинный II Ленинск-Кузнецкого округа протоиерей Аркадий Рахов, протоиерей Александр Орлов, священники Сергий Тюрин, Иоанн Павлюк, иеромонахи Алексий (Красиков), Иоанн (Пишкуров), Николай (Ситников), диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и иеродиакон Руф (Исаев).

Песнопения Литургии исполнил мужской хор Кузбасской православной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян протоиерей Виталий Макаров зачитал Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

После заамвонной молитвы был совершён крестный ход вокруг храма. Во время молебного шествия священнослужители останавливались четырежды, читая отрывки из повествований о Воскресении Христовом каждого из четырех евангелистов и делясь пасхальной радостью, возглашая: «Христос Воскресе!».

По возвращении в собор диаконы возгласили многолетия по случаю престольного торжества храма, а затем митрополит Аристарх рассказал собравшимся в храме о Воскресении Христовом. Затем владыка вновь поздравил братию и прихожан обители с Праздником и преподал своё благословение.

Игумен Тихон поблагодарил архипастыря за святительское внимание к обители в престольный день и вручил ему букет цветов.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев