Глава митрополии возглавил Литургию во втором кафедральном храме епархии в Светлую среду

5 мая, в Светлую среду, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в соборе Рождества Иоанна Предтечи города Прокопьевска — втором кафедральном храме Кемеровской епархии.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный I Прокопьевского округа и настоятель собора протоиерей Дмитрий Владимиров, протоиерей Александр Орлов, священники Иоанн Павлюк, Дмитрий Ересько, Олег Формазюк, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Владимир Копылов.

Песнопения Литургии исполнил мужской хор Кузбасской православной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

На Литургии присутствовал глава города Прокопьевска Андрей Борисович Мамаев.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян протоиерей Александр Орлов зачитал Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

После причащения Святых Христовых Таин митрополит Аристарх в алтаре поздравил Андрея Борисовича Мамаева с праздником Светлого Христова Воскресения, вручив ему богослужебную просфору и памятный подарок.

По заамвонной молитве был совершён крестный ход вокруг храма. Во время молебного шествия священнослужители останавливались четырежды. В это время митрополит и сослужащие ему клирики читали отрывки из повествований о Воскресении Христовом каждого из четырех евангелистов и делились пасхальной радостью, возглашая: «Христос Воскресе!».

По возвращении в собор и окончании богослужения протоиерей Дмитрий Владимиров поздравил архипастыря с Праздником Пасхи и поблагодарил за внимание к общине второго кафедрального собора епархии.

Митрополит Аристарх рассказал собравшимся в храме о Воскресении Христовом, а также поблагодарил настоятеля за тёплый приём и совместную молитву. Затем владыка вновь поздравил прихожан собора с праздником и преподал своё благословение.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter