Юные казаки Ленинска-Кузнецкого отметили 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

23 мая для воспитанников Православного патриотического казачьего клуба имени Цесаревича Алексия и детей учебно-воспитательной группы при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Ленинске-Кузнецком прошло мероприятие, посвящённое празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

По окончании Божественной литургии, которую возглавил настоятель храма иеромонах Серафим (Чуковитов), состоялось занятие, на котором педагог Оксана Викторовна Шкляева познакомила ребят с интересными фактами биографии национального героя, великого защитника, полководца, не проигравшего ни одного сражения — князя Александра Невского.

Большое внимание Оксана Викторовна уделила православной вере в жизни благоверного князя и его героическим усилиям для спасения и сохранения целостности Древней Руси.

В конце встречи ребята посмотрели исторический фильм о жизни и деятельности русского полководца.

Затем для казачат состоялся урок мужества по фланкировке казачьей шашкой. Занятие провёл атаман Ленинск-Кузнецкого Сибирского казачьего общества Владислав Юрьевич Стёпкин.

Подобные мероприятия способствуют формированию у молодёжи чувства патриотизма, гражданственности и уважения к историческому прошлому своего народа и страны.

Православная молодёжь Кузбасса/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter