«Чудеса горы Горелой»: на Ленинск-Кузнецком приходе прошёл исторический экскурс

30 мая на приходе храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Ленинске-Кузнецком состоялся исторический познавательный экскурс-викторина «Чудеса горы Горелой», посвящённый 300-летию Кузбасса. Мероприятие подготовили и провели педагоги Воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы совместно с библиотекарем филиала № 2 Центральной городской библиотеки Ленинска-Кузнецкого Ниной Георгиевной Приваловой.

Для юных прихожан храма, воспитанников воскресной школы и активистов православного патриотического казачьего клуба имени цесаревича Алексея были продемонстрированы фото и видеофайлы с изображением собирательного образа М. Волкова, который нашёл чудесный «горючий камень» на «горе Горелой». В 1721 году рудознатец Михайло Волков открыл мощный пласт каменного угля в горе правобережья реки Томи, на территории нынешнего Рудничного района города Кемерово. Его открытие сыграло впоследствии выдающуюся роль в судьбе Кузнецкого края.

Кроме того, юные прихожане храма узнали историю возникновения Кузнецкого угольного бассейна, а также — о первой шахте «Успех» в селе Кольчугино, именно так назывался раньше город Ленинск-Кузнецкий. Шахта с гордым названием «Успех», была основана в 1883 году. В 1886 году она была отдана в аренду обществу восточносибирских чугуноплавильных механических заводов, созданному железнодорожным магнатом С. И. Мамонтовым. Закрыли шахту в 1947 году по причине полной выработки угольного горизонта.

Виртуальная экскурсия помогла всем желающим посетить «Семь чудес Кузбасса». Познавательная викторина о Кемеровской области позволила ребятам вспомнить флору и фауну родного края.

В завершение исторического экскурса для участников был организован мастер-класс по росписи каменного угля. Яркие и красочные угольки с изображением шахтёрских касок, полевых цветов, оригинальных орнаментов станут подарочными сувенирами в день 300-летия Кузбасса.