Глава митрополии принял участие в открытии памятника Русским воинам в Прокопьевском округе

23 июня по окончании Божественной литургии в новоосвящённом храме иконы Божией Матери «Целительница» в селе Лучшево Прокопьевского округа состоялось открытие памятника Русским воинам, отдавшим свою жизнь за Родину в мирное время, воздвигнутого на приходской территории.

В церемонии приняли участие митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Прокопьевского муниципального округа Наталья Григорьевна Шабалина, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в посёлке Школьном протоиерей Сергий Плаксин. Открытию памятника предшествовало выступление вокального коллектива, участники которого исполнили песню о любви к родине.

После открытия скульптуры митрополит Аристарх окропил её святой водой, а затем состоялось возложение цветов.

Наталья Григорьевна Шабалина отметила, что сохранение исторического наследия русского народа — важная задача, которая стоит перед гражданами страны. По мнению главы муниципалитета, и освящение храма в селе Лучшево, и открытие памятника Русским воинам будут способствовать укреплению национального самосознания жителей.

В основу скульптуры заложен собирательный образ русского солдата, который ценой своей жизни готов защищать мир и свободу человека. Поводом для создания памятника стал мученический подвиг Евгения Родионова, который, несмотря на пытки, остался верен Отечеству и своей вере.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter