Православные кузбассовцы присоединились к Феодоровскому крестному ходу

5 июля Православная Церковь города Томска вновь отметила День обретения мощей праведного старца Феодора Томского. В этот день в Анжеро-Судженске стартовал традиционный крестных ход, который происходит ежегодно с 1995 года. Именно в тот момент шли раскопки на территории Богородице-Алексиевского монастыря, которые вели студенты Томской духовной семинарии во главе с благочинным церквей Томской области протоиереем Леонидом Хараимом. С тех пор святые мощи угодника Божия бережно хранятся в храме монастыря.

Началом празднования считается традиционный Феодоровский крестный ход по маршруту Анжеро-Судженск – Томск, который проходит 30 июня. Ход происходит по благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского.

Перед началом крестного хода священниками г. Анжеро-Судженска был совершён молебен с акафистом преподобному Феодору Томскому. Жители города и области, которые совершили этот паломнический путь, прошли в течение пяти дней около 160 километров. Паломники совершали крестный ход по тем местам, где, в своё время, шёл пешком в томскую ссылку праведный старец Феодор Томский.

Финальной точкой крестного хода стал Богородице-Алексиевский монастырь. Именно 5 июля паломники прибыли в Томск, чтобы принять участие в праздничном богослужении и причаститься Святых Христовых Таин.

Софья Маматова для Пресс-службы Кузбасской митрополии