Восьмой воскресный день по Пятидесятнице митрополит встретил в кафедральном соборе Кемерова

Богослужения восьмой недели по Пятидесятнице митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

14 августа, в субботний вечер, митрополит Аристарх возглавил Всенощное бдение. На утрене архипастырь прочёл отрывок из Евангелия, в котором апостол Иоанн Богослов описал явление Воскресшего из мёртвых Господа Иисуса Христа равноапостольной Марии Магдалине.

На Божественной литургии 15 августа митрополиту Аристарху сослужили ключарь Знаменского собора священник Владимир Хить, священники Виктор Флах, Михаил Пышинский, Дмитрий Анорин, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

После прочтения Евангелия архиерей произнёс проповедь, в которой поделился своими мыслями о прочитанном из Евангелия от Матфея отрывке, посвящённом чудесному насыщению нескольких тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян проповедь произнёс священник Виктор Флах.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх преподал своё благословение всем собравшимся в храме.