Митрополит Аристарх посетил Свято-Успенский женский монастырь в Елыкаеве в канун престольного дня

В селе Елыкаево Кемеровского округа действует женская обитель, освящённая в честь Успения Пресвятой Богородицы. 28 августа монастырский храм встречает свой престольный праздник.

Вечером 27 августа, в канун Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил здесь Всенощное бдение с выносом Плащаницы Царицы Небесной, начав череду торжественных монастырских богослужений, посвящённых двунадесятому празднику и особенному для обители престольному дню.

Архиерею сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, протоиерей Александр Демченко, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Александр Сермягин, священник Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

За богослужением пел детский хор воспитанниц детского дома «Покров» под управлением инокини Игнатии (Банных). Дети исполняли песнопения насколько вдумчиво, настолько и искренне, что помогало найти в праздничной службе новые смыслы и акценты.

На вечерне читались ветхозаветные паремии, в которых Церковь видит прообразовательное изображение Царицы Неба и земли.

Также на вечерне было совершено последование литии и освящение хлеба, пшеницы, вина и елея. Священнодействие возглавил митрополит Аристарх.

На утрене перед пением полиелейных псалмов священнослужители во главе со своим архипастырем совершили вынос Плащаницы Божией Матери — особого плата, на котором изображена усопшая Богоматерь. По полиелее архиерей помазал освященным маслом священнослужителей, насельниц и прихожан монастыря.

По окончании богослужения игумения Стефания обратилась со словами благодарности в адрес правящего архиерея. Затем митрополит Аристарх обратился к присутствующим с проповедью, в которой напомнил Церковное Предание об Успении Богородицы. Окончив свою проповедь, владыка вручил каждой из воспитанниц монастырского приюта именной подарок к престольному дню обители.