В Кемерове состоялась презентация фильма «Православное наследие шахтёров Кузбасса»

28 августа, в преддверии празднования Дня шахтёра и чествования Собора Кемеровских святых, в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялась презентация фильма «Православное наследие шахтёров Кузбасса».

Данный видеофильм был создан командой одноимённого проекта-победителя Конкурса малых грантов «Православная инициатива — 2021» под началом Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии.

Главной целью проекта Кузбасской митрополии стала популяризация достоверных знаний о современных церковных традициях Кемеровской области в уникальной сфере — взаимодействии духовенства и приходов епархии с главными тружениками региона — шахтёрами и горняками. Через реализацию проекта митрополии приняла участие в масштабном праздновании 300-летия начала промышленного освоения региона, отметив достойное место православных традиций в деле формирования уникального трудового и культурного наследия Кузбасса. Кроме того, честный рассказ о вере шахтёров призван помочь преодолеть психологический барьер, который возникает у многих людей, стремящихся впервые переступить порог православного храма или начинающих изучать жизнь Церкви.

Старт мероприятию дал Гимн Кемеровской епархии, исполненный сводным коллективом Архиерейского хора и квартета духовенства Знаменского кафедрального собора.

Затем глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх обратился с приветствием к участникам презентации.

«Мы собрались в особенный день, день Успения Божией Матери в преддверии другого дня, который для Кузбасса имеет особое значение. В последнее воскресенье августа, согласно гражданскому календарю, наш шахтерский регион ежегодно отмечает свой главный профессиональный праздник – День Шахтера. Несколько лет назад по благословению Предстоятеля нашей Церкви, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, этот день сделали законным кузбасским праздником – днём прославления всех святых, которые подвизались здесь же, на этой же самой земле. Наша кузбасская земля была пропитана их кровью, и в ней они нашли место своего последнего упокоения.
Наверное, все, кто живёт в Кузбассе, большей частью связаны с трудом шахтёра если не через работу в забое, то через деятельность в смежных отраслях. Это те люди, которые обеспечивают работу угля на экономику, те, кто отапливает им дома и генерирует из него энергию.

В год 300-летия начала промышленного освоения Кузбасса Информационно-просветительский отдел Кемеровской епархии стал победителем Конкурса малых грантов «Православная инициатива». На средства этого гранта был создан фильм, посвящённый православному наследию шахтеров Кузбасса», — отметил, в частности, иерарх

Программу продолжил квартет священнослужителей Знаменского кафедрального собора, который под руководством диакона Аркадия Тишкина исполнил русскую народную песню «Вдоль да по речке» в изложении А. Свешников.

Затем своим мнением о проекте поделился представитель региональной власти — председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов. Он отметил: «духовенству Кузбасской митрополии выпала особая миссия. Помимо своих основных дел они окормляют шахтеров, людей особенного характера в силу специфики своего труда, шахтерские семьи, шахтерских вдов. На особенном служении благоприятно сказывается, что владыка Аристарх, окончив Горный факультет Кузбасского политехнического института, не понаслышке знает, что такое шахтерский труд. Духовенство митрополии со своей миссией справляется прекрасно. И сегодняшнее событие – прекрасная иллюстрация этому. Информационный отдел со своей идеей принял участие в конкурсе грантов и победил. Результатом этой победы стал замечательный проект, который появился и стал заметен в социальных сетях, он же собрал нас сегодня здесь всех вместе».

Выступление Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой было объединено единой темой родной земли. В исполнении коллектива прозвучали русская народная песня «Калинушка», произведение «Родина» на музыку А. Самойлова и слова Ф. Савинова»Родина», а также песня В. Шаинского на слова Е. Шевелева «Уголок России».

Творческую эстафету презентации перенял квартет духовенства, который задал тему труда в русской песне. Квартет исполнил русскую народную песню «Во кузнице» в гармонизации А. Свешникова и лирическую песню «Спят курганы тёмные» — неформальный гимн шахтёров.

Тема труда предшествовала премьерному показу фильма «Православное наследие шахтёров Кузбасса» — главному итогу большой команды в рамках одноимённого проекта.

После премьеры мероприятие продолжилось выступлением квартета духовенства.

По окончании выступления члены творческих коллективов получили памятные подарки от команды проекта.

Фото — Юрий Юрьев