В Кемерове прошла встреча духовенства епархии с представителями Совета Федерации и Правительства Кузбасса

2 сентября в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялась встреча главы митрополии, духовенства Кемеровской епархии и сотрудников Кемеровского епархиального управления с членом Совета Федерации Алексеем Владимировичем Синицыным, заместителем министра здравоохранения Кузбасса Оксаной Евгеньевной Абросовой и председателем Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгением Сергеевичем Ивановым.

Открывая встречу, глава Кузбасской митрополии обратился с приветствием к участникам встречи. Рассуждая о предстоящих выборах, иерарх отметил, что Церковь всегда приветствовала ответственное и осознанное участие христиан в жизни своей страны. Тема ответственности, по мнению иерарха, является важным и основополагающим принципом существования государства:

Думаю, невероятно важным качеством, которое во многом будет определять и приоритет повестки дня, является чувство ответственности человека перед Богом. Если это — верующий лидер, он ни на минуту не должен забывать о своей личной ответственности перед Богом. Это Бог его привёл к власти — через людей, через разные административные механизмы. Бог допустил, чтобы тот или иной человек воспринял эту великую ответственность, и Бог с него будет спрашивать не только за его личные грехи и прегрешения, но и за всё то, что он сделал или не сделал для жизни народа.

Владыка обратил внимание представителей власти на то, что они своей деятельностью могут определять вектор отношения государства к формированию базовых ценностей нации, задавать направление развития культуры, влиять на восприятие в обществе института семьи, создавать повестку работы с молодёжью на принципах любви и взаимоуважения.

Алексей Владимирович Синицын рассказал об особенностях предстоящего периода голосования, который, в связи с распространением коронавирусной инфекции, пройдёт в течение трёх дней: с 17 по 19 сентября 2021 года. Представитель Кузбасса в Совете Федерации обратил внимание окружающих на те профилактические меры, которые будут призваны не допустить скачка заболеваемости COVID-19 по причине выборов.

Алексею Владимировичу были адресованы несколько вопросов от участников встречи. Помощник Епархиального архиерея по вопросам церковного служения протоиерей Сергий Кожевников обратил внимание представителя власти на неравенство, формируемое отношением власти к учащимся государственных и частных школ. На примере Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия священник продемонстрировал, что ученики частных школ не подпадают под инициативу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина об обеспечении каждого школьника бесплатным питанием в учебном заведении.

Тему социальной несправедливости продолжил вопрос руководителя Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакона Вячеслава Ланского. Он обратил внимание на то, что при Свято-Успенском женском монастыре действует православный приют для девочек. Воспитанницы приюта получают качественное образование и воспитание в духе любви и уважения, благодаря чему удаётся уменьшить детские травмы сирот: за последние пять лет уже одиннадцать девочек вышли из детского возраста. Девять из них находятся на разных ступенях получения высшего и профессионального образования, несколько выпускниц уже создали крепкие семьи, некоторые решили остаться при приюте, чтобы помогать монахиням и педагогам в их повседневной работе. Поскольку это учреждение также является частным, оно лишено дотацией и льгот, в том числе, и на оплату услуг ЖКХ, которыми пользуются государственные детские дома.

Вопрос о возможности софинансирования деятельности Братства православных следопытов озвучил настоятель прихода святой мученицы Татианы в Кемерове протоиерей Сергий Семиков, который отметил существенный вклад православной молодёжной организации в воспитательную работу с юными кузбассовцами.

Последний вопрос Алексей Владимирович пообещал донести до своих коллег из регионального Парламента, а первые два, по его словам, требуют детальной проработки и включения в перечень законодательных инициатив. Представитель власти пообещал обсудить эти важные для Церкви и общества вопросы со своими коллегами, чтобы найти пути для их разрешения.

Доклад заместителя министра здравоохранения Кузбасса Оксаны Евгеньевны Абросовой был посвящён текущей эпидемиологической ситуации в регионе и мерам, которые смогут противодействовать распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19.

О предстоящей переписи населения священнослужителям рассказал председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов. Он рассказал участникам встречи о том, как будет происходить этот важный для государства процесс, а также пригласил всех принять участие в переписи.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter