Глава митрополии возглавил молитву о сохранении творения Божьего

Богослужения одиннадцатой недели по Пятидесятнице митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Вечером 4 сентября, в субботний вечер, митрополит Аристарх возглавил Всенощное бдение. На утрене архипастырь прочёл отрывок из Евангелия, в котором апостол Иоанн Богослов описал явление Воскресшего из мёртвых Господа Иисуса Христа святому Петру, и описал его восстановление в апостольском служении.

На Божественной литургии 5 сентября митрополиту Аристарху сослужили настоятель Знаменского собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь кафедрального храма священник Владимир Хить, иеромонах Иоанн (Пишкуров), священник Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

После прочтения Евангелия архиерей произнёс проповедь, в которой поделился своими мыслями о прочитанном из Евангелия от Матфея отрывке, прокомментировав притчу о немилосердном заимодавце.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян проповедь произнёс насельник Иверского мужского монастыря в Ленинске-Кузнецком иеромонах Иоанн Пишкуров.

По отпусте Литургии иерарх возглавил молебен о сохранении творения Божьего, совершаемый ежегодно в первое воскресенье сентября, а также возгласил молитву о благополучии Кузбасса.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх преподал своё благословение всем собравшимся в храме.