Митрополит принял участие в обсуждении вопросов образования на региональном круглом столе

10 сентября в администрации Правительства Кузбасса состоялась встреча губернатора Сергея Евгеньевича Цивилёва с ректорами кузбасских вузов. В мероприятии приняли участие ректор Кузбасской православной духовной семинарии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, заместитель председателя правительства Кузбасса по вопросам образования и науки Елена Алексеевна Пахомова, министр науки и высшего образования Ирина Александровна Ганиева.

Круглый стол «Поступил в Кузбасс — поступил правильно» был посвящён итогам приёмной кампании 2021 года. Открывая мероприятие, глава региона отметил:

«Уже стало традицией встречаться с руководителями кузбасских вузов в начале нового учебного года. На будущее мы себе ставим задачи работать слаженно, одной командой и продолжить реформу высшего образования, которая началась в 2018 году. В первую очередь мы должны приложить все усилия, чтобы наши выпускники оставались в Кузбассе, поступали в кузбасские вузы. На сегодняшний день наши решительные шаги и усилия изменили ситуацию в высшей школе, но, есть ещё, над чем работать. И сегодня я даю старт приёмной кампании 2022 года с учётом этой поставленной задачи».

Выступление митрополита Аристарха было посвящено усилению роли воспитания в современном образовательном процессе. Архиерей отметил, что кузбасское духовенство и сотрудники митрополии готовы участвовать в реализации данного аспекта через работу межвузовской ассоциации «София» и иных молодёжных организаций. Кроме того, иерарх предложил ввести в учебную программу вузов краткий культурологический курс, в рамках которого студентам будут предложены обзорные сведения по традиционным для России религиям. По мнению владыки этот курс будет содействовать минимизации межрелигиозного и межэтнического напряжения.

Губернатор поддержал предложения главы Кузбасской митрополии и поздравил его с окончанием процесса государственной аккредитации Кузбасской семинарии — единственного в регионе духовного образовательного учреждения.

По данным на 10 сентября, в вузы Кузбасса зачислили 6 890 студентов, из них 5 903 человека поступили на бюджет, еще 987 человек будут учиться платно. В общей сложности, в 2021 – 2022 учебном году в вузах Кузбасса будут получать высшее образование 26 тысяч человек. План по набору на бюджетное отделение вузами выполнен на 100 %. Набор на заочную форму обучения продолжается.

Пресс-служба Кузбасской митрополии/Пресс-центр Правительства Кузбасса

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter