Митрополит совершил воскресные богослужения в Знаменском соборе

Богослужения двенадцатой недели по Пятидесятнице митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

11 сентября, в субботний вечер, митрополит Аристарх возглавил Всенощное бдение. На утрене архипастырь прочёл отрывок из Евангелия, в котором апостол Матфей описал явление Воскресшего из мёртвых Господа Иисуса Христа апостолам и событие Вознесения Господня.

На Божественной литургии 12 сентября митрополиту Аристарху сослужили настоятель Знаменского собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь кафедрального храма священник Владимир Хить, протоиерей Сергий Егошин, священник Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

После прочтения Евангелия архиерей произнёс проповедь, в которой поделился своими мыслями о прочитанном из Евангелия от Матфея отрывке, прокомментировав беседу Спасителя с богатым юношей, искавшем спасения.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян проповедь произнёс насельник Иверского мужского монастыря в Ленинске-Кузнецком иеромонах Иоанн Пишкуров.

По отпусте Литургии иерарх возглавил славление у иконы прославляемого в этот день святого благоверного князя Александра Невского.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх преподал своё благословение всем собравшимся в храме.