В храмах Кузбасса помолились об укреплении семей

Богослужения тринадцатой недели по Пятидесятнице митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

18 сентября, в субботний вечер, митрополит Аристарх возглавил Всенощное бдение. На утрене архипастырь прочёл отрывок из Евангелия, в котором апостол Марк описал возвещение ангелом вести о Воскресении Господа святым жёнам-мироносицам.

На Божественной литургии 19 сентября митрополиту Аристарху сослужили настоятель Знаменского собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь кафедрального храма священник Владимир Хить, протоиерей Илия Ким, священник Михаил Пышинский, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

После прочтения Евангелия архиерей произнёс проповедь, в которой поделился своими мыслями о прочитанном из Евангелия от Матфея отрывке, прокомментировав притчу о злых виноградарях.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о сохранении супружества, единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян проповедь произнёс клирик храма святой великомученицы Варвары в Кемерове протоиерей Илия Ким.

По отпусте Литургии иерарх возглавил славление у иконы прославляемых в этот день святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх преподал своё благословение всем собравшимся в храме.