В праздник Рождества Богородицы митрополит поздравил губернатора Кузбасса с 60-летием

Богослужения, посвящённые двунадесятому празднику Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе Кемерова.

На всенощном бдении 20 сентября архиерею сослужили клирики собора. Глава митрополии возглавил последование литии, освятив хлеб, пшеницу, вино и елей, а на утрене он прочёл повествование апостола и евангелиста Луки о посещении Пречистой Девой Марией праведной Елисаветы. Во время чтения канона владыка помазал освященным маслом священнослужителей собора.

21 сентября, в день праздника, митрополит совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля кафедрального храма протоиерея Александра Гусакова, ключаря собора священника Владимира Хитя, священников Алексея Ильина и Дмитрия Саломатова, диаконов Вячеслава Ланского и Аркадия Тишкина.

После прочтения Евангелия митрополит Аристарх произнёс проповедь, которая была посвящена празднуемому событию — Рождеству Пресвятой Богородицы.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян клирик Троицкого храма в Гурьевске священник Алексей Ильин произнёс проповедь.

По окончании Литургии архиерей возглавил славление у иконы Рождества Пресвятой Богородицы.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх зачитал поздравление, которое Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил губернатору Кузбасса Сергею Евгеньевичу Цивилёву по случаю его 60-летия. Предстоятель Русской Церкви удостоил его высокой общецерковной награды — ордена преподобного Сергия Радонежского II степени.

Затем диакон возгласил многолетие юбиляру, после чего владыка передал в дар главе региона резную деревянную икону святого благоверного князя Александра Невского — выдающейся личности, которая объединила в себе таланты политика, воина и христианскую святость.

Песнопения на богослужениях исполнил Архиерейский хор под управлением Жанны Чеботарёвой.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев